Сбитый Ил, как синдром терроризма

История со сбитым в Белгородской области Ил-76 поднял весьма необычную тему. А именно – отношение киевских властей к своим солдатам. Да, в самолёте погибли девять россиян, причём, экипаж соверши подвиг, отведя падающую машину от населённого пункта. Укры сразу же затанцевали от радости. Дескать, вот какие мы герои, сбили российский борт, над российской территорией. Так что рассказы об эффективности российской ПВО – не больше, чем миф! Мы-то вон какие крутые! Сбили самолёт, да не простой, а который перевозил ракеты москальские!

Но тут вдруг оказалось, что не всё так однозначно. Во-первых, в самолёте были не ракеты, у пленные украинские военнослужащие, которых везли на обмен. Во-вторых, об этом прекрасно было известно, поскольку об этом Киев уведомляет российская сторона. Именно поэтому два российских борта, которые везли почти полтораста украинских военных на обмен, не имели защиты. В остальных случаях подобную технику сопровождают истребители и с земли присматривают системы ПВО. А здесь такого не было. Ну как же, договорились! Такой подляны никто в мире не ожидал!

А Киев тем временем начал юлить. То это не они стреляли, а сами российские военные. То – да, сбили, но только потому, что самолёт из Москвы летел, якобы, не к границе, а от неё. То сбили потому, что России верить никак нельзя. вот и не поверили «честные» украинцы «подлым москалям». В общем, только за одни сутки укры выдвинули сразу несколько версий, смысл которых сводился к одному: мы тут не виноваты, вся вина лежит на русских.

Примечательно и другое. А именно – реакция западных кураторов киевского режима. А её просто нет! Несмотря на то, что действия военных с вилками на шевронах по всем мировым законам считается терактом, никто не сделал ни одного заявления. Ну, то есть – вообще, как воды в рот набрали, будто ничего и не случилось. Ни теракта, ни пэрэмоги, ни несчастного случая.

Впрочем, Франция, которая сейчас председательствует в Совбезе ООН, согласилась провести экстренное заседание на тему гибели российского самолёта. Но чуть попозже, когда Украина придумает хоть какое-то оправдание своим действиям. Вон их сколько, вариантов уже понавыдумывано! Хотя, откровенно говоря, не удивлюсь, если Зеленский заявит, что смерть украинских военных – прерогатива ВСУ, хотят – убивают, хотят – нет.

Кстати, украинский презик уже заранее заявил, что расследование будет, конечно, но вестись оно будет кое-как. Типа, произошло всё на территории России, поэтому добраться туда проблемно, а словам российских специалистов у них, мол, веры нет. Странная логика. Проверять куда прилетело, а не откуда вылетело! Как по мне, надо выяснять: кто дал команду «пуск» и почему проигнорировали договорённости? Или это было спецзадание по уничтожению именно украинцев? Ну, так, 9 погибших россиян и 65 украинских военных – и это всё от украинского же оружия!

С другой стороны, а когда виновник будет определён. что он скажет родственникам 65-и погибших соотечественников? А ведь отвечать кому-то надо будет. Или опять, как с малазийским «Боингом» спокойно замнут это дело? Что ж, такой вариант тоже вполне возможен. Ну, погибли украинцы – да и чёрт с ними. Есть и более важные дела у тамошних властей – например распил заграничных кредитов. Это куда интереснее!



Добавить комментарий

Войти с помощью: