Жадность фраера погубит

Судьбоносный, судя по всему, указ подписал артист юмористического жанра, возомнивший себя вершителем доли всего мира. Очевидно, что роль Наполеона, который противостоял Ржевскому, слишком въелась ему в душу. Вот он и пытается соответствовать так понравившемуся ему статусу.

Указ украинского презика № 17/2024 имеет громкое название «Об исторически населенных украинцами территориях Российской Федерации». Пафоса в сем творении, конечно, много. Как и лжи. «Учитывая, что Россия на протяжении веков систематически совершала и продолжает совершать действия, направленные на уничтожение национальной идентичности, угнетение украинцев, нарушение их прав и свобод, в том числе на исторически населенных ими землях на Кубани, Стародубщине, Северной и Восточной Слобожанщине в пределах современных Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областей Российской Федерации, подчеркивая необходимость соблюдения Российской Федерацией международных обязательств по обеспечению украинцам, проживающим на её территориях, в том числе исторически населенных этническими украинцами, прав на получение образования на украинском языке и его свободное использование, гражданских, социальных, культурных и религиозных прав, доступа к украиноязычных средств массовой информации, права на мирное собрание,
руководствуясь положениями Международного пакта о гражданских и политических правах, Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, Декларации о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковых меньшинств,
в соответствии со статьей 12 пункта 3 части первой статьи 106 Конституции Украины»…

Эка завернул ублюдок! Интересно, а всё это словоблудие сам подписант читал? Или к нему пришёл автор, говорит: «Вовчик, вот тебе очередная хрень, подпиши». «А там есть что-то против России?». «Конечно, как же без этого?». «Ну тогда подпишу»… И никто не читает.

Давайте-ка посмотрим, а какой смысл в том опусе. Итак, география. Тут перечисляются территории Российской Федерации: Кубань и Краснодарский край… Ой, а в чём разница? Или для Зели главное – это количество названий? Северщина? Это как понять, если это территория, входящая в состав России, Украины и Беларуси. То ли, по его мнению, Беларусь входит в состав Российской Федерации? А украинская (пока, во всяком случае) территория там тоже входит туда же? Ну, или, скажем, севреная и восточная Слобожанщина (она же – Слобожанская Украина) – историческая область русского государства, в настоящее время входит в состав Белгородской, Харьковской (РФ), и Сумской (UA) областей. При этом, к восточной Слобожанщине относится Сумщина. То есть что, Киев признаёт, что это – территория России? Тогда согласен, пусть возмущаются.

Курская, Воронежская области населены в немалой степени и украинцами – не спорю. Правда, не полностью, а некоторые районы, да и то не полностью. Но включать всю территорию областей в сферу влияния соседней «сверхдержавки» – это нонсенс даже исходя из дурной логики киевского режима! Не меньше удивления вызывают и такие понятия, как Брянская область и Стародубщина. Но ведь Стародубский полк Войска Запорожского, на который ссылается указ володымыра ойлександровыча, располагался на территории именно Брянской области. Это как, Украина и Житомир – разные вещи, что ли? 

Вызывает недоумение и включение в этот список Ростовской области. Донбасс, находящийся западнее этого региона – очень многонациональная территория. Малороссийские казаки и казаки донские здесь жили вперемешку с сербами, поморами, грузинами, евреями, армянами, поморами, азербайджанцами, цыганами, татарами, узбеками, поляками, немцами… Да кого здесь только нет! Причём, это было не только после Октября 1917 года, но и до Революции.  А вот Ростовская область такого разнообразия не имеет. Это вообще, практически всё – область Войска Донского, казаков отнюдь не имеющих отношения к украинцам от слова «совсем» (впрочем, и запорожцы тоже считали себя русскими, а не украинцами). Какое тогда отношение Зеленский (кстати, тоже далеко не украинец) имеет к казачьим землям? Тупо и непрофессионально, как и всё, что делает эта шайка. 

В общем, тут сразу можно ставить двойку по географии, истории и этнографии и самому Зеленскому, и всей его команде.

Вызывает вопрос и повод, по которому в Киеве (или Кйове, как сейчас можно прочитать в английской версии названия старого русского города) вдруг именно сейчас подняли тему об украинцах, проживающих в Российской Федерации. Почему вдруг решили местному кабмину поручить «проработку вопроса о сборе и изучении фактов и свидетельств о преступлениях, совершенных против украинцев, проживающих (проживавших) на территориях России, исторически населенных этническими украинцами»? Почему это вдруг озаботились созданием цельного центра по «политике принудительной русификации, политических репрессиях и депортациях относительно украинцев, восстановлении и сохранении исторической памяти»? А ещё решили активизировать работу по «противодействию дезинформации и пропаганде Российской Федерации по истории и настоящему украинцев в России и всех порабощенных ею народов». Да, к тому же «с привлечением отечественных и зарубежных ученых (очевидно из числа тех, кто полагает, что древние укры охотились на динозавров в перерывах между копанием морей), экспертов, представителей украинской общественности за рубежом и организаций зарубежных украинцев (вероятно, из числа тамошних дияспор, которые и по украински-то не говорят, зато кичатся своими украинскими корнями).

А ещё хотят развивать взаимодействие между украинцами и «порабощенными Россией народами», обеспечивать подготовку и распространение в мире материалов о «более чем тысячелетней истории создания украинского государства» (ого!), связи земель, «населенных этническими украинцами», с украинскими «национальными» «государственными» образованиями в различные исторические периоды (Ой, а при чём «национальные» и «государственные»? Какое там государство? И кто там учитывает чьи-то интересы, кроме олигархата и западных кураторов?).

Кроме того, согласно этой писульке, учебных заведениях будет «правдивая история этнических украинцев на исторически населенных ими землях в пределах Российской Федерации».

При этом украинский МИД должен обеспечить учет положений указа при разработке комплексной стратегии взаимодействия Украины с украинским всемирным сообществом.

Ча-а-а-аво? Не, вы на полном серьёзе это всё? Ну, вот реально: Россия проводит насильственную русификкацию? Уничтожает украинскую культуру, запрещает говорить на мове? Ой, а где это есть должность «языковой омбудсмен»? Где сыпятся жалобы на физических и юридических лиц за то, что они говорят не на державном? Где молодчики под присмотром местных «правохоронителей» избивают тех, кто говорит не так или не то, чего хочется майдаунам? Да неужто в РФ?

Как объяснить, что на любом фольклорном фестивале в России обязательно присутствуют хлопцы в шароварах и девчата в веночках и вышиванках? И неважно, в каком это регионе проходит – в Москве, Екатеринбурге или на Сахалине. Украинцы есть практически везде. Их, конечно, не столько, сколько русских, но и в нацменшинства украинцев никто не записывает. А в стране победившего Майдана русских и русскоговорящих в таковые записали, хотя их процент составлял под 70! Русские там даже не считаются коренными. Зато на войну отправляют в первую очередь именно русскоязычных. Очевидно для того, чтобы таковых вообще не осталось. Но их судьба этого клоуна не волнует. Его больше беспокоит судьба украинцев в России, там, мол, в школах не учат мову. Впрочем, судя по школьной программе страны У, там тоже проблемы с изучением этого языка. Кто-то помнит первую речь пана Зели, когда объявили о его победе на выборах? То ли от волнения, то ли от незнания, а он почему-то так ни одного слова по-украински и не смог выдавить из себя. Теперь вот оно бьёт себя в грудь, утверждая, что является украинцем, и запрещает русский язык, который, к слову, для него является родным, как и для большинства (пока ещё) жителей нэзалэжной. А ведь одним из предвыборных обещаний было сохранение культурных традиций всех народов, проживающих на Украине. Хотя о чём это я? Хоть один президент страны У выполнил хоть одно предвыборное обещание?

Кстати, а почему только про Россию так печётся этот бородатый клоун? Много украинцев живёт, к примеру, в Казахстане. Почему же о них Зеля не волнуется? А про живущих в Польше? Там ведь с 22-го года столько «патриотов» У завелось! А ещё знаменитые диаспоры в США, Канаде и Австралии! Они ведь ратовали за улучшение жизни на Украине. Правда, только до 1991 года. А как только УССР отправилась в самостоятельное плавание, так интерес к ней тут же пропал. Задача выполнена, а дальше – её собственные проблемы.

Ни в Канаде, ни Штатах, ни в Австралии нет украинских школ. Вот русские есть, а украинский язык там и даром не нужен. Но гавкать на своих хозяев Зеленский не будет – страшно. А на Россию можно, и даже нужно, ибо так повелел заокеанский господин! Украина же независимая, вот и решает за неё КВН-щик выскочка: как и кому украинцы должны лизать задницу. Именно лизать, а не на равных дружить с Россией.

И нонешний клоун, понимая, что заезженные нацистские лозунги всем уже осточертели, решил подкинуть новую идейку о том, что Россия-де должна ещё и свои территории отдать. Ну, а чё, Америка же требует остров Врангеля, почему бы и Киеву под шумок не поклянчить? Странно только, что сразу Москву не затребовал? Пусть побольше просит жадный мальчик, всё равно не получит ничего. А вот жадность до добра не доведёт. Как говорится – она фраера губит.



Добавить комментарий

Войти с помощью: