Украинский парадокс – украинская борьба с Украиной

Среди многочисленных персонажей, позиционирующихся в стране UA, как «национальные герои», это, в основном, люди с неоднозначной репутацией. И то верно – как ни посмотришь на представителей этой категории, а практически все – бандиты, предатели и прочие отморозки. Ещё бы, ведь главным критерием для отбора является русофобия. А вот те украинцы, которые такового чувства не имели, автоматически выбрасываются из истории, и о них стараются забыть. Учитывая, что Украина (во всяком случае то, что было когда-то УССР) – это лоскутное одеяло, где различные регионы исторически связаны с различными соседями, в том числе и с диаметрально противоположными взглядами, общих, всеукраинских, кумиров (в хорошем смысле этого слова) совсем мало. В самом деле – в то время, как на западе страны в почёте бандеровцы, петлюровцы, Мазепа и прочие «деятели», на востоке (включая и юг, и север) традиционно в почёте иные уроженцы Украины, ориентированные на добрососедские, братские отношения с Россией. Да что там говорить: многие из этих людей, даже несмотря на то, что являлись украиноязычными, не отделяли се6я от русского народа. Теперь их просто «забывают» и в учебных заведениях, и в жизни. Спросите у любого «пэрэсичного» (обычного) украинского школьника: кто такие Владимир Сосюра, Павло Тычина, Степан Олийнык, Николай Трублаини, Павел Губенко (Остап Вишня) – никто не ответит! Ну, разве что про Тычину расскажут, что у него есть стихи про «сине-жёлтые флаги», хотя он такого не писал, а то, что ему приписывают – вообще не в его стиле.

Уважают и гордятся советскими космонавтами, родившимися на Украине (кстати, Украина по количеству покорителей космоса стоит на третьем месте в мире, после США и России): Георгием Береговым, Павлом Поповичем, Игорем Волком, Анатолием Левченко, Владимиром Ляховым, Александром Волковым. А у родственников ЕДИНСТВЕННОГО космонавта нэзалэжной Леонида Каденюка после его смерти жулики отобрали квартиру и другое имущество. Но несмотря на то, что давно известно кто это сделал, никто даже не пытался восстановить справедливость. Ни МВД, ни СБУ, ни прокуратура – никто. Как же, Герой Украины!

Помнят там и о военных деятелях с Украины. Маршалы Андрей Ерёменко, Семён Тимошенко, Климент Ворошилов, Родион Малиновский – всего Украина дала 10 маршалов Советского Союза. Но для самой современной Украины они – русские, поэтому о них и упоминать нельзя! Как намеренно «забывают и других военных деятелях, среди которых: лётчик, трижды Герой Советского Союза Иван Кожедуб, генерал Иван Черняховский, командир легендарного 756-го стрелкового полка 150-й стрелковой дивизии Фёдор Зинченко, чьи бойцы Мелитон Кантариа, Михаил Егоров, под руководством политрука Алексей Береста (кстати, тоже украинца) водрузили над Рейстагом Знамя Победы, повар Иван Середа, с одним топором захвативший вражеский танк (реально, а не в кино), боец Григорий Жидовский, сбивший немецкий самолёт… ручной гранатой, ездовой Дмитрий Овчаренко, не побоявшийся вступить, опять же – с топором, против полусотни оккупантов, убив при этом более двух десятков врагов, а остальных прогнав… Да сколько их, настоящих героев-украинцев, которые давили фашистскую гниду!

 На мирном поприще Украина тоже сделала значительный вклад в отечественную и мировую историю. Композиторы и писатели, инженеры и учёные, государственные деятели и деятели культуры!.. Евгений Патон и его сын Борис (кроме моста в Киеве никто там больше ничего про них и не скажет), хирург Николай Амосов, ракетостроитель Сергей Королёв, академик Владимир Вернадский, режиссёр Александр Довженко, создатель «Толкового словаря великорусского языка» Владимир Даль (кстати, он пытался создать и аналог для малорусского, но не успел до смерти), писатель Олесь Гончар – эти и многие другие имена в современной стране UA уже мало кто помнит. А если они и употребляются, то только в сильно искорёженной интерпретации.

Например, авиаконструктор Олег Антонов, который переехал в Киев из Новосибирска вместе со своим предприятием только в 1952-м, считается там «истинным украинцем». И таких, незаконно «забытых» и искажённых имён – тысячи! Тысячи легендарных людей, героев для Украины и нелюбимых для нынешних властей, поскольку они не страдали болезнью русофобии.

В 2007 и 2008 годах на Украине проводились опросы на тему: самые известные украинцы. Несмотря на высокий рейтинг (спасибо западенцам и националистическим властям) Степан Бандера так ни разу и не стал победителем в них, поэтому результаты благополучно «забыли».

Казалось бы, чуть ли не единственная историческая личность, которая могла бы объединить весь народ этой бывшей союзной республики – это Гетман Войска Низового Запорожского Богдан-Зиновий Михайлович Хмельницкий, в простонародье именуемый «Хмель» или «Батько Богдан». Ну, как же, это был первый человек, который объединил украинцев в едином порыве. Поначалу самостийные власти активно прославляли гетмана. Сняли про него пару фильмов, повсюду малювали его портреты, даже печатали на гривнях. Но в последнее время против этого исторического персонажа началась целая война. Уже забылось и то, что он – избранный народом гетман, и его храбрость (в том числе и во времена Смуты, когда он, в составе Запорожских казаков, входивших в состав войск Речи Посполитой, воевал Москву, за что, кстати, получил из рук польского короля золотое оружие «За храбрость в боях»), и ту ненависть, которую к нему стали испытывать вечные враги-поляки, и то, что именно благодаря ему украинский народ не вымер. Теперь помнится только одно: что Богдан оторвал Украину от европейской Польши и перешёл на сторону Москвы. А вот это уже, по мнению современных укронацистов, является настоящим преступлением «против народа», который, якобы, не хотел уходить от добрых друзей-ляхов. Никто уже и не вспоминает, КАК эти «друзья» относились к «схизматскому быдлу». Пусть бы почитали историческую литературу, как художественную, так и историческую, – узнали бы!

Но вот 28 декабря ушедшего года в центре Киева прошло т.н. «Казачье вече» при участии т.н. «украинских казаков» (странно, почему казаки, по определению – воины, во время войны отсиживаются в тылу?) и активистов движняка «украинская солидарность». На сем мероприятии было всего два вопроса: выбор нового гетмана казачества и пересмотр «Мартовских статей» (они же – Статьи Богдана Хмельницкого или Переяславские статьи) – документа, юридически закрепляющего решение Пере6яславской рады о переходе Войска Запорожского под «Высокую белую руку царя Московськага». Первый вопрос решили споро: избрать на роль «главного казака» главкома ВСУ Залужного (доверительную грамоту и гетманскую булаву ему почему-то отправили по почте), а по второму – призвать его пересмотреть решение Хмельницкого. Ну, а заодно и поднять тему сноса памятника Хмельницкому – одного из символов Киева! Дескать, не герой он вовсе, а предатель украинского народа, в отличие от Мазепы. А вместо него поставить монумент АТОшникам, убивавшим мирных граждан на Юго-Востоке страны.

Впрочем, война с Хмельницким идёт уже не первый год. Так, в Чернигове памятник ему развернули на 180 градусов, чтобы он стоял спиной к Москве, однако тот не выдержал такого позора и стал валиться на бок.

В Кривом Роге (родине зеленского) у памятника гетману отвалилась рука с булавой – символом верховной власти у запорожцев. Восстанавливать никто не стал (деньги, выделенные на это, на это просто «распилили») и уже не первый год грозный атаман так и стоит одноруким.

В Мелитополе булава выпала из рук Батьки Богдана, и её присобачили обратно – винтами и водопроводным хомутом. Красота-то какая получилась!

Между прочим, как тут не вспомнить про конспирологию! Перед Януковичем во время инаугурации закрылась дверь перед самым носом – и его скинули. При Порошенко упал в обморок солдат Почётного караула – и украинская армия обломала зубы об Донбасс. При Зеле гетманские булавы падают…

Вот такой вот парадокс происходит на Украине: украинские власти отчаянно борются с украинской же историей, с украинской культурой, с украинским народом. Дикость, конечно, несуразица. Но, тем не менее, такова реальность, хоть и бредовая!



Добавить комментарий

Войти с помощью: