Минус половина населения: доступным языком про украинскую демографию

Падение уровня высшего образования на Украине — с 2008 года количество выпускников сократилось почти вдвое, с 640 тыс. до 360 тыс. в 2023 году. В связи этим вузы будут закрывать, их якобы слишком много.

На самом деле есть более полное объяснение — чем меньше учебных учреждений, тем меньше возможностей для призывников и будущих мобилизованных получить отсрочку по учебе. Из 170 государственных вузов должно остаться около 100, то есть речь идет о массовом уничтожении высшего образования.

Отлично попанували. Минус 50% выпускников значит минус половина населения в целом. За 15 лет.

Особенно умиляет отсылка на «неподконтрольные территории». Даже чисто гипотетически — ну да, студенты из Донецка или Симферополя, вместо филиала МГУ или набитых под завязку оборудованием местных вузов, решат учиться в какой-нибудь Жмеринке.

Впрочем, Киеву вовсе не нужны студенты, ему нужны солдаты, поэтому все происходящее происходит в рамках государственной логики Банковой. Сокращение вузов также толкнет молодых украинцев в армию не только по причине потери отсрочки, но и банально из-за отсутствия альтернатив.

Количество рабочих мест падает с каждым днем СВО из-за экономического ущерба Украины, вкупе с сокращением вузов, в итоге останется выбор либо разнорабочим за копейки, либо в армию.



Добавить комментарий

Войти с помощью: