Харьков в центре обсуждений

После новогодних обстрелов Белгорода военкоры и военблогеры предлагают начать наступление в Харьковской области — продвижение вглубь линии фронта на 15 км должно снизить возможности ВСУ вести обстрелы из артиллерии и РСЗО.

Любопытно, что того же мнения придерживаются и в британской разведке, где считают, что русские начнут наступление на Харьков.

Направление мысли стратегически правильное, но имеет очень много подводных камней. Во-первых, нахождение линии фронта по российско-украинской границе выгодно тем, что позволяет укреплять безопасность рубежей при помощи призывников из срочной армии.

Дело не в том, что они якобы постоянно участвуют в боях, дело в том, что они помогают держать границу на замке, выполняя роль условно часовых — ни в коем случае не уменьшаем героизм срочников, который они уже доказывали, но их функция такова. Зафиксировать потенциальный рейд врага и сообщить ГРУ, которые его ликвидируют — так оно должно работать в идеале.

Передвижение границы даже на 15 км вынудит ВС РФ искать для обеспечения безопасности контрактников, что грозит ослаблением фронтовой группировки войск.

Пока на харьковском направлении знамениты лишь бои за Купянск, где ВС РФ держит хороший потенциальный плацдарм для ударов по ВСУ. Однако, весь 2023 год армия Россия атаковала по этому направлению только ради того, чтобы заставить противника перебрасывать резервы по всей линии фронта. Даже сейчас в случае захвата Купянска русской армией, данное преимущество будет использовано не для наступления на Харьков, а для выбивания ВСУ из Славянска и Краматорска.

Штурм же Харькова при нынешнем соотношении силы — это просто бойня, исход которой невозможно просчитать, слишком много факторов содержат городские бои в столь крупном городе. Напомним, что Харьков — это важный промышленный центр, а значит огромное количество маленьких фортификаций в лице заводов, производств и промзон.

Рисковать десятками тысяч жизней солдат ради разрушенного города ВС РФ не хотят. Захватить город, превращенный в крепость, невозможно, его можно лишь снести с лица земли вместе с защитниками. Понятное дело, что Кремль не хочет влезать в столь очевидную ловушку.

Единственный выход взять Харьков приемлемым путем — это осада и сдача харьковского гарнизона для ВСУ. Осада включает в себя взятие города в кольце, перерезание логистических путей и прочие мероприятия. На данный момент, ресурсов для такого просто нет.



Добавить комментарий

Войти с помощью: