Без помощи США, Украина проиграет войну

Начинающиеся сейчас в Конгрессе США дебаты по поводу американской военной помощи могут кончиться только одним — её выделят, скорее всего ещё до Нового Года. В противном случае Киев начнёт стремительно проигрывать войну. Допустить этого Соединённые Штаты не могут — Украина является для них слишком ценным плацдармом на перспективу.

Поэтому деньги дадут, но главный вопрос в другом: сколько из 106 млрд. военной помощи достанется Украине? Потому что в пакет ещё входит Израиль, Тайвань (и вообще поддержка американских союзников в Азиатско-Тихоокеанском регионе), а республиканцы также требуют потратить часть денег на укрепление южной границы.

Скорее всего, на долю Украины придётся примерно половина пакета, то есть около 50 млрд. С учётом сокращающегося европейского финансирования это означает переход украинской армии в глухую оборону (при этом возможны медийно-окрашенные наступательные акции небольшого масштаба).

Таким образом, всё идёт по плану. Провалили наступление? Пожалуйте в оборону. Не сможете обороняться? Будете строить партизанские лагеря. Украина стала разменной монетой в мировой политике и выбраться из этой ловушки ей будет крайне сложно. Если вообще возможно.



Добавить комментарий

Войти с помощью: