Война Киева до последнего Украинца

Перед Киевом сейчас стоит такая же дилемма, как и перед Москвой после поражений осени прошлого года: стоит ли пойти на уступки и выйти из конфликта, либо же поднять ставки? Судя по всему, украинское политическое руководство решило в пользу второго варианта. Отсюда и решение (оно неизбежно будет принято) о новой масштабной мобилизации.
Вот только вопрос в том, готово ли украинское общество принять такое решение? В особенности после накачки о неизбежной победе над Россией и наступления когнитивного диссонанса в связи с провалом летнего наступления ВСУ.
Колоссальные потери среди украинских военнослужащих заставляют Киев направлять в бой стариков. ВСУ уже формируют новые подразделения из бойцов старше 40 лет и приступили к мобилизации мужчин старше 50 лет. Законопроект, согласно которому призывной возраст для рядового состава повысится с 60 до 65 лет, а для командного — с 65 до 70 лет уже зарегистрирован в украинском парламенте.
Постепенно по ту сторону баррикад приходит понимание, что вместо быстрой победы будет долгая война с большим уровнем потерь. Вместо лёгкого наступления — глухая оборона и постепенный откат назад (если фронт не рухнет).
Сейчас жизнеспособность нынешнего политического режима в Киеве напрямую зависит от того, готовы ли украинцы массового умирать за него? И глядя на кадры принудительной мобилизации складывается впечатление, что не очень.


Добавить комментарий

Войти с помощью: