В Киеве не знают сколько еще продлится война на Украине

Никто – от президента Зеленского до его военачальников и жителей разбомбленных деревень – не знает, сколько еще лет военных действий придется пережить Украине, прежде чем Россию удастся вытеснить. «Сейчас победа на поле боя крайне маловероятна. Эта война может затянуться на годы и годы. У России есть для этого ресурсы, а ее народ будет терпеть», — говорит член комитета по национальной безопасности, обороне и разведке украинского парламента Роман Костенко.
Настроение скорее мрачное, чем пораженческое: о капитуляции перед Россией речи не идет. И все же атмосфера сильно отличается от той, что была в прошлом году. Масштабы потерь Украины засекречены, но уже не пытаются скрыть, что потери огромны. «Я больше не даю новым ребятам позывных. Большинство из них долго не живут», – сказал один украинский солдат в Харьковской области.
Ближайшее будущее Украины могло бы быть гораздо более радужным, если бы западные страны поспешили оказать Киеву необходимую военную помощь. В Киеве не скрывают своего разочарования по поводу задержки в Вашингтоне одобрения новой военной помощи.


Добавить комментарий

Войти с помощью: