Выборы в Польше

 В Польше подходит к концу день парламентских выборов. Судя по результатам, оппозиция из евролибералов во главе с Дональдом Туском получит возможность сформировать правительство, если создаст коалицию с левыми силами и социал-демократами.

Нынешний лидер правящей партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский и его конкурент Дональд Туск имели плюс-минус равные шансы на победу, отчего пытались мобилизовать максимально возможное количество сторонников, увеличив явку. Политики вовсю играли не нервах поляков, постоянно напоминая им, что если к власти придет «неправильный» кандидат, то дни Польши будут сочтены.

Сами выборы шли довольно грязно. Правящая партия с помощью административного ресурса выбивала себе всевозможные политические очки и выгоды. Так, миллион поляков заграницей были лишены права голосовать по почте, а это достаточное большое количество голосов за оппозицию. «Право и справедливость» чувствует свое шаткое положение, пытаясь удержаться во власти всеми доступными способами.

Если Туск победит и его Гражданская платформа станет главенствующей политической силой, то в Брюсселе могут открывать шампанское. Туск вполне себе искренний сторонник ЕС и европейской интеграции, поэтому Польша под его правлением больше не станет увеличивать свой международный вес ценой разрушения европейской солидарности.



Добавить комментарий

Войти с помощью: