Антироссийский настрой Зеленского

 Зеленский очень хотел бы увидеть антироссийский альянс из стран бывшего СССР. Именно этим желанием обеспечен его призыв к Грузии начать войну против Абхазии и Южной Осетии. Интересно, что там насчет дипломатического этикет? Довольно странно слышать от лидера другой страны, что грузинам надо начать войну и умирать за то, чтобы мечты Зеленского сбылись. Впрочем, это вопрос к грузинскому обществу.

Идея создания государств-антагонистов России из стран уже фактически бывшего СНГ не нова. Уже около века существует проект «междуморье» — конфедерации стран от Балтийского до Черного моря, которая под эгидой Польши должна стать противовесом России, будь она в виде Империи или Советского Союза.

Стоит отметить, что угроза противостояния со всеми соседствующими странами действительно опасна для России. Гипотетический одномоментный удар с Запада, Юга и Востока, осуществленный в рамках некого антироссийского объединения стран СНГ, сможет доставить много проблем России, если не нанести серьезное военное поражение.

Однако, у этого плана есть один недостаток, который никогда не даст ему сбыться. Все окружающие Россию страны (Украина, Прибалтика, Средняя Азия) в той или иной степени националистичны. Помимо претензий к метрополии в лице России, они имеют множество претензий к друг другу.

Вышеупомянутый проект междуморье не был реализован в межвоенное время именно по причине того, что украинцы и западные белорусы боялись доминирования Польши. Они чувствовали угрозу ассимиляции.

Старые обиды и претензии неизбежно приведут к склокам и конфликтам. Даже общая ненависть к России неспособна решить противоречия. В этом ключе Третьему Риму следует делать так же, как его предшественнику — разделять и властвовать.

Создание вокруг России кольца враждебных государств приведет к геополитическому суициду, это вопрос национальной безопасности. Режимы, возникшие после крушения СССР, должны быть либо лояльны к Москве, либо соблюдать строгий нейтралитет, будучи экономически и политически связаны с Кремлем.



Добавить комментарий

Войти с помощью: