Польша снижает зависимость от импорта российских удобрений

Польский энергетический концерн Orlen инвестирует почти $400 млн, чтобы значительно увеличить производство азотных удобрений в стране. Об этом заявил председатель концерна Даниэль Обайтек. По его словам, «эта инвестиция позволит расширить производство азотных удобрений в Польше на 50%».

Касаясь предприятия во Вроцлавеке, глава концерна отметил, что оно отвечает за 25% рынка азотных одобрений в Польше, и если ранее оно производило 1 млн тонн удобрений в год, то вскоре начнет производить 1,5 млн тонн. По словам Обайтека, этот проект позволит частично удовлетворить спрос польских потребителей и сократить объем экспорта, который ранее составлял около 1 млн тонн удобрений в год.

Между тем, в июле текущего года польские предприятия закупили удобрений у российских поставщиков на сумму $20,2 миллиона, что в три раза больше по сравнению с предыдущим годом. В результате Россия стала вторым по величине поставщиком удобрений в Польшу, уступая только Германии, которая поставила продукции на сумму $22,6 миллиона.

Несмотря на такое увеличение импорта удобрений, общий объем импорта Польши из России в 2023 году сократился на 25% по сравнению с первым полугодием 2022 года и составил $97,6 миллиона, что объяснялось временной приостановкой производства азотных удобрений местным производителем ANWIL, входящим в группу Orlen. Приостановка была ответом на резкое повышение цен на газ.



Добавить комментарий

Войти с помощью: