ВСУ проспали момент

Большой удачей стало то, что ВСУ никак не воспользовались внутренней неурядицей в РФ. Фронт остался почти без изменений, а украинские войска пришли в движение лишь вчера вечером, организовав несколько боев.

Почему ВСУ сидели сложа руки? Все происходящее было для них большим сюрпризом. Вопреки воинственности Банковой и ее заявлениям воевать до конца, выходные Киев провел в режиме мониторинга, так как Зеленскому не был понятен победитель противостояния.

Победа Пригожина и Вагнера могла бы привести к новым переговорам и соглашениям между Кремлем и Банковой, ведь последняя отказывается идти на контакт с РФ, пока страной правит президент Путин. Для Киева замаячила перспектива закончить войну, сохранив лицо — учитывая критику Пригожина, он сам был бы и не против, но непонятно, как потом смотреть в глаза командирам и офицерам своей же армии.

Кроме того, нельзя исключать фактор Запада, который мог запретить ВСУ пользоваться моментом. США и ЕС были сильно обеспокоены возможностями «Вагнер» получить ядерное оружие, а массовое наступление ВСУ и слом фронта могли создать лишнюю нестабильность, которой было бы грех не воспользоваться. Мятежники из ЧВК стали бы позиционировать себя не только как борцов за справедливость, но и за порядок — полноценный новый альтернативный центр силы.

Впрочем, затишье на фронте стало одним из немногих положительных моментов всей этой странной истории. Отбоя не было, борьба продолжается, вспоминаем о главной задаче после небольшой встряски — победить в войне. А там и все проблемы сами собой исчезнут.



Добавить комментарий

Войти с помощью: