Россия Казахстан

Запад в последнее время активно пытается испортить отношения России и Казахстана. В чистом виде реализовать этот план вряд ли получится, но, как известно, ломать – не строить, и определённые проблемы тут могут быть.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев называет Россию стратегическим партнёром, но при этом даёт понять, что Казахстан старается соблюдать санкционный режим и не хочет ссорится с США. Объективно, Казахстан – это ресурсное государство, которое, тем не менее, в значительной мере зависит от России и Китая.

И Москва, и Пекин, соответственно, не хотят видеть влияние Запада на Казахстан и другие республики Средней Азии. Объективных предпосылок для реализации большой геополитической игры у США и Евросоюза в отношении Казахстана нет. Желание вкладывать огромные деньги в экономику стран Средней Азии тоже.

Тем не менее, в этих условиях США и другие страны вплоть до откровенных сателлитов наподобие Польши или Латвии пытаются активно давить на Казахстан политическими методами и угрозами вторичных санкций. Понятно, что в Астане не рады от такого подхода, но отмахнуться от США там не хотят.

В этих условиях значимым индикатором российско-казахстанских отношений стоит считать не заявления К.-Ж. Токаева, а реальное присутствие прозападных политиков и управленцев среди административной элиты. Исключение таких одиозных кадров со стороны К.-Ж. Токаева и его окружения должно стать значимым шагом, который подтвердит приверженность Казахстана делу евразийской интеграции.



Добавить комментарий

Войти с помощью: