Отношение украинцев к своим беженцам

Украинский «институт будущего» (да, есть там и такой, наряду с институтом прошлого, то есть – «памяти») вместе с «Нью имидж маркетинг групп» опубликовали результаты интересного соцопроса. Интересен он, в первую очередь, своей темой и результатами. А именно – оценка миграционных процессов и их настроений украинцами.

Примечательно, что, даже несмотря на явную подтасовку фактов, цифры данных впечатляют. Так, 49% респондентов полагают, что с 24 февраля 2022 года страну покинуло не меньше трети населения, а 14% и вовсе, что не меньше половины. У 37% есть сбежавшие родственники, а 80% подтверждают наличие у себя выехавших знакомых. Причинами бегства называют: отсутствие безопасности в стране (58%), беспокойство за детей (столько же) а также ужасные обстрелы и угроза оккупации (57%).

46% опрошенных считают, что беглецы сами должны решать: возвращаться им обратно или нет. Остальные же полагают, что этот вопрос должен решаться только на государственные структуры. При этом 21% полагают, что основная часть (половина или более) вернётся сразу по окончанию боевых действий и примется восстанавливать страну (если они так пекутся о своей родине, то почему издалека, а не на поле дела?), 16,5% – что вернутся только после отсутствия угрозы оккупации, ещё 10,5 – что вернутся только после восстановления Украины (если они мечтают о восстановлении ТАКОЙ Украины, боюсь, что они навсегда останутся за кордоном).

Всего 29% утверждают, что их знакомые обязательно вернутся, поскольку те регулярно про это говорят (язык тереть – не воз переть, как известно), у ещё 44 процента знакомые и родные заявляют, что вернутся только в том случае, если на Украине будет мирно и будет возможность заработать «хорошие деньги» (по сути – опять-таки никогда, с таким-то руководством, которому самому всегда мало), 15 – что знакомые/родственники вряд ли вернутся, и только 2% сразу откровенно признались, что возвращаться не собираются…

Примечательно, что причинами для приезда беглецы называют: семейные связи – 60%, привычный образ жизни – 46% (хотя что такое «привычный образ» в стране, где каждый день затягивают гайки всё туже?), безопасность – 42 (откуда в бандитском государстве?), бизнес -36 (вот тут поверю, хотя, скорее всего, это будут просто временные наезды, чтобы проверить: не всё ли ещё разворовали?), патриотизм, как ни странно – 32% (что звучит и вовсе смешно от тех, кто бросил отчий дом в тяжёлую годину), отсутствие условий за границей – 27% (вот тут верю, особенно, учитывая, что все эти поляки, немцы, французы и т.д. всё чаще возмущаются наглым поведением украинских граждан).

К слову, к вопросу о патриотизме: 47% респондентов заявляют, что вопрос о поддержке своего государства – это к патриотизму не относится, это личное дело каждого. Причём, 18,2 из них заявляют, что последние три месяца сами оказывали финансовую поддержку ВСУ и волонтёрам. Сумма – от 51 гривны (16%) до 500 (8,8% от поддерживающих) в месяц.

Между прочим, украинских знаменитостей сбежало за границу куда больше, чем российских Галкиных и Слепаковых. И они, не стесняясь, заявляют, что «главная обязанность украинца – спасать свою семью, а не Родину». Может, поэтому среди российских участников СВО так много настоящих героев, чем отнюдь не отличаются их оппоненты? Ведь украинских «беженцев» никто из оставшихся не осуждает. Наоборот, обижаются за то, что те сбежали, оставив своих друзей и родных дома, не захватив их с собой.

Вот такую картина с «патриотизмом» в стране победившего Майдана.



Добавить комментарий

Войти с помощью: