Почему не взяли Киев

Скоро исполняется год, как Вооружённые Силы Российской Федерации начали Специальную военную операцию по защите народа Донбасса и денацификации и демилитаризации Украины. В связи с этим снова всплывают вопросы: почему российская Армия, подойдя к Киеву буквально за считанные дни, не вошла в украинскую столицу? Ведь тогда война бы мгновенно закончилась. Не знаю планов высшего руководства России, но выскажу своё мнение по этому поводу.

Итак, российские военные прошли через Черниговскую область, взяли под контроль ЧАЭС, Гостомельский аэродром и вышли в зону прямой видимости Киева. Постояли-постояли, и ушли. Даже не вошли в пригороды украинской столицы – Борисполь и Бровары. По украинской версии это случилось благодаря мужеству ВСУ, нацбатов и теробороны. Не удивлюсь, если через несколько лет, если Украина ещё останется, это назовут «чудом под Киевом», по аналогии с «чудом на Висле» столетней давности. Впрочем, в данном случае ситуация была несколько иной. ВС РФ реально могли взять Киев в кратчайшие сроки. И это понимали все. Мало того, на Западе уже начали крутить ролики про то, как «российские танки катаются по Крещатику и грабят магазины». Без шуток, именно так вещало германское телевидение.

А вот теперь разъяснение. Оно требует разделить все причины по полочкам. Для начала уясним: приказа на взятие Киева просто не было. Потому, что Россия НЕ ВОЮЕТ с Украиной. Зеленские приходят и уходят, а украинский народ остаётся. Россия воюет только с властями, натягивающими страну на нацистскую идеологию. Конечно, какому-нибудь вуйку из Прикарпатья это будет не понятно. Особенно, если он все события оценивает по пропагандистским сообщениям украинских средств массовой дезинформации. Ему сказали, что напали, вот он и верит. Непонятно тогда, конечно, а что было в 2014-м, когда «Россия напала»? Или можно напасть, а потом ещё раз напасть? Ну, да ладно, продолжим.

Штурм города – это всегда разрушения и жертвы среди мирного населения. Даже несмотря на эвакуационные мероприятия, в городе в то время оставалось около 2 млн. человек. А вооружённые формирования Украины, как известно, не остановятся не перед чем, чтобы удержаться. Пусть даже ценой гибели мирного населения и тотальным уничтожением населённого пункта. Раз уж они готовы прикрываться мирным населением, то жертвы были бы огромными. Россия же, в свою очередь, старается свести такие потери к минимуму. Да и расстреливать старинный РУССКИЙ город тоже не хочется. Ну, не хочется доводить до того, к чему украинские боевики вынудили в Мариуполе.

Не стоит забывать и о пристрастии украинских спецслужб к кровавым провокациям, по типу «массового расстрела украинцев российскими военными в Буче». Тут могли быть два варианта. Первый – массовое минирование киевских зданий. По сообщениям очевидцев, в город заезжали десятки грузовиков со взрывчаткой. Подобный пример был с Мариупольским театром, где взрыв, организованный «азовцами» выдавали за результаты преднамеренной бомбёжки.

Кроме того, вспоминая попытки взорвать Каховское водохранилище, возможен и вариант с подрывом дамбы Киевского моря, с затоплением Подола и левобережных районов. Сколько людей бы погибло при этом – сложно подсчитать. Но, ответственность за всё это возложили бы, естественно, на Россию.

Есть и внешнеполитический аспект в этом вопросе. Взятие столицы даёт формальный повод мировому жандарму в лице США ввести «миротворческий контингент», а, по сути, оккупационные войска. Причём, поскольку сами Штаты никогда не воюют в одиночку, то на Украину по их приказу первыми бы ринулись поляки, прибалты, грузины, молдаване… А в итоге – третья Мировая война. От этого никому легче не стало бы.

В Кремле это всё прекрасно понимали, поэтому и не ставили перед военными задач по взятию Киева. Кроме того, тогда ещё была надежда на хоть какой-то здравый смысл в киевском руководстве. На то, что там пожалеют свой народ, свою страну и сядут, наконец, за стол переговоров. Увы, кровавый идиотизм Зеленского и Ко зашкаливает до небес. Ради удержания у власти и получения очередной порции барышей, они готовы утопить страну в крови и дерьме, не считаясь ни с чем. Вообще, получилась странная ситуация. Россия, которая «агрессор», старается сохранить жизни украинцев, порой даже в ущерб своим интересам. Для украинских же властей потери населения и материальных ресурсов – не более, чем мелкая неприятность. Москва же не желает лишней крови, поэтому российские военные и не пошли на штурм города, и даже отошли, покинув ряд украинских областей. Приоритетной задачей стало разрушение инфраструктуры Украины – мирный способ замирения. Впрочем, судя по поведению Киева и его партнёров, скоро территории незалежной грозит передел уже с запада.



Добавить комментарий

Войти с помощью: