ООН ещё действует?

Уже не первый год представители ЛДНР, а потом и России указывали на то, что Украина намерена применить химическое оружие. Неоднократно указывалось на попытки осуществить диверсии с использованием такого вооружения как на территории Республик Донбасса, так и на собственной территории вблизи линии разграничения – с целью обвинить в этом Донецк и Луганск. Для химического заражения предполагалось использовать резервуары, в том числе, и с различными кислотами: серной, соляной, азотной, синильной. Не успели они этого сделать только успешным действиям российских военных.

А вот сейчас появились новые сообщения на эту тему. Причём, как со стороны российских спецслужб, так и от украинских боевиков, хвастающихся тем, что они непосредственно применяют резервуары с синильной кислотой против военнослужащих РФ и мирного населения. Несколько десятков таких видеороликов уже гуляют в Интернете.

И вот тут возникает закономерный вопрос. А куда же смотрят международные организации? Организация по запрещению химического оружия, суды по правам человека, правозащитники, ООН, НАТО, в конце концов?

Давайте вспомним. В 2003 году страны НАТО во главе с США обвинили Ирак в изготовлении химического оружия. Несколько раз пытались они продавить резолюцию, разрешающую вторгнуться в страну и уничтожить всё её вооружение, в первую очередь химическое. Резолюция не прошла, но, наплевав на это, Ирак подвергся нападению и был фактически уничтожен. Замечу, что больше всех истерили Британия и Штаты, хотя Хусейн никакой угрозы для них представлял ввиду отсутствия средств доставки такого, как и любого другого, оружия до них. Но начались обстрелы, бомбардировки и вторжение. В результате Ирак из богатейшего государства он превратился в нищую заштатную страну. Как ни искали потом западные же специалисты хоть следы химического оружия, но так и не нашли. Они сами это констатировали, но даже не извинились за свою кровавую «ошибку», не говоря уже о том, чтобы восстановить хотя бы разрушенное.

Сирия. Некая непонятная организация «Белые каски» засняли на видео показуху, как они, якобы, спасают местных жителей от химического отравления. Опять НАТО ведут боевые действия, пытаясь «защитить» население от химических атак. Опять-таки без разрешения ООН, без каких-либо доказательств и оснований (не считая, как и в случае с Ираком, значительных запасов углеводородов), и, если бы не вмешательство России, которую об этом ОФИЦИАЛЬНО ПОПРОСИЛИ власти Сирии, страну ждала бы та же участь. Но главная международная организация, давно уже легшая под Штаты, снова утёрлась.

Теперь уже есть ДОКАЗАТЕЛЬСТВА использования химоружия на Украине, причём, даже применяющей стороной. Но почему-то ни Америка, ни её союзнички на это – никакой реакции. Не продавливают резолюцию о том, чтобы начать наступление на Украину, не грозят разбомбить места хранения опасных веществ, не собираются подводить авианосцы к берегам нэзалэжной. Куда ж подевалась их принципиальность?

В ООН тем временем по данному факту «выразили озабоченность», и всё. И больше никаких последствий. Получается, там, где нет доказательств применения химического оружия – можно и страну разбомбить в щепки, а там, где доказательства имеются – лучше просто «озаботиться»… Ах, да, Украина ж — это не Ирак, не Сирия, это другое! Только вот, зачем в таком случае ООН вообще нужна? Как и другие международные структуры, которые не выполняют свои функции? Неужто только для того, чтобы обслуживать интересы одних США? Как по мне, лучше уж реформировать их в реально действующие структуры, а то и вовсе разогнать.



Добавить комментарий

Войти с помощью: