Западные военные теории, развенчанные СВО

В голливудских боевиках можно проследить тенденции развития военной мысли Запада. Это не шутка, это действительно так. Именно на основе западной военной доктрине основываются эксперты, консультирующие киношников в военной сфере.

Итак, что предполагали зарубежные военные специалисты. Война будет высокотехнологичной, когда очкастый толстячок из кабинета быдет управлять дроном и бомбить инфраструктуру, позиции и склады противника, сам оставаясь вне досягаемости. Соответственно, тогда не нужны будут крупные армии, не нужны будут танки, тяжёлая артиллерия и прочие атрибуты войн ХХ века. Для тех, кого не смогут пробить беспилотники, может применяться авиация, которую легко доставят в нужную точку мира авианосцы. Захватывать вражескую территорию не надо, можно контролировать её без проблем и так, ведь у NАТО и так самая сильная, самая боеспособная и самая вооружённая армия. А для несогласных есть спецподразделения (не хочу называть их русским словом «спецназ») – коммандос, зелёные береты, морские котики и проч., которые достанут главных вражин из самых потаённых мест, хоть из Ада, как бы они хорошо ни охранялись. Именно такой должна быть война стран «демократии», по их собственной версии.

Но российская Специальная военная операция на Украине внезапно внесла коррективы в эти постулаты. Итак, что получается? Да, у стран Запада есть различные беспилотники. Это и летательные аппараты самолётного типа и различные квадрокоптеры, и наземные телеуправляемые роботы, в том числе – и боевые. И толку-то? Да, «Байрактары», на которые так молились идиоты из Укрорейха, обошлись им гораздо дешевле полноценной авиации, но результативность их минимальна. Ну, пытались массовой атакой беспилотников (9 летательных и 7 надводных) в октябре напасть на Черноморский флот. В результате пострадал тральщик «Иван Голубец» и повреждены боновые заграждения (которые, к слову, стоят ещё дешевле дронов). Нацисты радостно завизжали «пэрэмога». и даже начали сбор средств на приобретение сотни надводных беспилотных аппаратов (стоимостью $ 250 тыс. каждый), но эта тема быстренько затихла, как только стала понятна вся её бесперспективность. Не действует и так называемая малая роботизация поля боя. Имеется ввиду «умное оружие», действующее по принципу «выстрелил и забыл», когда человеку нужно только прицелиться, а снаряд сам выберет оптимальный маршрут поражения цели.

С вопросом контролирования той или иной территории дистанционно тоже неувязочка. Что может контролировать, к примеру, тот же Сергей Гайдай, «глава Луганской областной военно-гражданской администрации», как его величают в Киеве, на закреплённой там за ним территории? Максимум – перекраивать на картах у себя в киевском кабинете границы районов, да выискивать, что бы ему ещё переименовать, не больше. А в ЛНР его идеи и выслушивать никто не будет. Так что думка про то, что можно командовать, не находясь на месте, весьма ошибочна. Тем более, что давно известная истина, что земля является завоёванной только после того, как на неё ступит нога не просто солдата, а именно пехоты. Все эти спецы, разведчики, диверсанты – не они определяют статус территории.

Так что время войны машин и управления на удалёнке не наступило, и отказываться от мощных армий тоже не пора. А такая армия не может обходиться ни без танков, ни без сильной дальнобойной артиллерии. Идти в крупную атаку без прикрытия танков является самоубийством. Мелкими группами, чтобы занять отдельно стоящий дом – это ещё понятно, но взять мало-мальски укреплённый населённый пункт в современных условиях без бронетехники не получится. Но на это в Альянсе не рассчитывали, считая танки пережитком ХХ века. Ещё бы, ведь эту грозную машину, при удачном стечении обстоятельств, может подбить один человек с базукой. Во всяком случае, именно так происходит в западных фильмах. Поэтому новых танков страны Запада не разрабатывают. Напомню, «Леопард 2» разработан в 1970-х, «Абрамс» чуть моложе – 1980-го. Это, конечно, меньше, чем у Т-64, но советские машины имеют значительный ресурс модернизации. И, в любом случае, танки, особенно при массовом использовании, являются грозным оружием, без которого никак. Тем более, при отсутствии противотанковой артиллерии, что наблюдается у стран NАТО, сделавших упор на переносные противотанковые комплексы.

Дальнобойная артиллерия – тоже весьма необходимая штука на войне. По теории, она должна не позволить противнику подойти близко к позициям. Но и тут Североатлантический альянс, ориентируясь на США, давно забросил это дело. Уже в 2000-х США спохватились, что их арта не отвечает современным требованиям, и создали гаубицу М777, могущую стрелять, как заявлено, аж на 40 км. Правда, при такой дальности точность будет низкой, поэтому Укрорейх использует их скорее, чтобы кошмарить мирное население, чем для войны. Из чуть более тысячи таких систем у укропов их чуть более ста тридцати, поэтому их используют не массово, а одиночно, для обстрелов населённых пунктов с гражданским населением. По позициям российских Вооружённых сил их практически не применяют. Тем более, что эта дорогущая система обнаруживает себя после первого же выстрела, и становится приоритетной задачей для наших войск. И стрелять она может не часто, потому, как быстро перегревается. Сделал выстрелов пять, и жди, пока остынет.

Для тех же целей, террора мирного населения, применяется и другая американская система, РСЗО «Хаймарс». Точный прицел здесь также невозможен, зато по жилым домам можно лупить без проблем. Иными словами, артиллерия, поставляемая из страны с матрацем вместо флага и их союзниками, является не оружием для боевых действий, а средством запугивания мирного населения.

А вот для боя забугорщина намерена была использовать авиацию. В качестве средств доставки самолётов рассчитывали применять авианосцы. Правда, тут в дело вмешалась география. Вспомнились легендарные слова про 6-й американский флот у берегов Беларуси. И всё, бобик по кличке Янки сдулся.

Что касается эффективности сил специального назначения западных стран, то достаточно вспомнить, что Усаму Бен Ладана «ловили» не то семь, не то девять раз, пока наконец-то не уложили. Впрочем, поскольку его тело, в отличие от Каддафи, так никто и не увидел, возникает закономерный вопрос: а убили ли его, или подкупили, чтобы он больше не показывался? Тот ещё вопрос!

А вот теперь возникает вопрос: так правда ли, что у NATO действительно самые боеспособные вооружённые силы? Если меньше, чем за год, что страны блока поставляют вооружение для войны с одной только России, они уже начинают плакать. Дескать, у нас самих уже не хватает ни оружия, ни боеприпасов для защиты собственных границ! Не успевает наша промышленность делать ни оружие, ни технику, ни боеприпасы. Всего за год всеобщей войны против только ОДНОЙ страны! А они ещё пытались втянуть в неё и Китай. Нет, то, что у них оружие очень дорогое, а на военные бюджеты тратится немеренно средств – не спорю. А вот насчёт эффективности как-то не впечатляет. И это при том, что РФ, откровенно говоря, ещё не начала бить в полную силу.

Много чего вскрыла Спецоперация России в этой сфере. А заодно подтвердила эффективность курса страны на усиление Вооружённых сил. И это только она отбивается от международных «цивилизантов». А если перейдёт в наступление – посыпется вся западная система, как карточный домик.



Добавить комментарий

Войти с помощью: