Крах украинской экономики

Украинские власти бьют тревогу: ежемесячная дыра в бюджете вот-вот разрастется с пяти до девяти миллиардов долларов. Запад давать кредиты не хочет. Денег не хватает ни на зарплаты бюджетникам, ни на военные расходы.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что «некоторые лидеры Евросоюза» блокируют передачу восьми миллиардов долларов. Без нее учителя, пенсионеры, беженцы и прочие категории граждан не смогут получить бюджетные выплаты. И заявил, что европейцы совершают либо ошибку, либо преступление. В свою очередь, замглавы офиса президента Игорь Жовква обвинил в блокировке перевода Германию.

По словам министра финансов Украины Сергея Марченко, стране каждый месяц нужно получать от Запада около пяти миллиардов долларов для стабилизации бюджета. А советник президента по экономическим вопросам Олег Устенко считает, что к концу 2022-го необходимая сумма увеличится до девяти миллиардов.

С февраля Украине направили 12,7 миллиарда долларов иностранной помощи. До конца года Киев надеется получить еще около 15. В резерве у Украины есть 12,9 миллиарда, но без западной поддержки этого хватит всего на пару месяцев. Затем — полный крах экономики.

Нацбанк Украины попытался выправить ситуацию, дополнительно напечатав 240 миллиардов гривен (6,5 миллиарда долларов). Часть украинских финансистов выступают за то, чтобы не выключать станок, другие предупреждают: таким образом власти еще больше разгонят инфляцию. В качестве альтернативы в правительстве обсуждают повышение НДС, возвращение акцизов на топливо и военный сбор на импорт. Последнее предложение в качестве законопроекта должна рассмотреть Верховная рада: его суть во введении десятипроцентного налога при обмене валюты для покупки импортных товаров и услуг.

По подсчетам Киевской школы экономики, косвенные потери Украины от боевых действий составили около 128,8 миллиарда долларов. Прямые убытки — 108,3 миллиарда. В частности, повреждены или разрушены не менее 388 предприятий, 43 тысячи единиц сельскохозяйственной техники, почти две тысячи магазинов, 18 аэропортов, 28 нефтебаз.

Кроме того, Украина нарастила расходы на оборону с 250 миллионов до 3,5 миллиарда долларов. При этом деньги, которые выделяет Запад, нельзя тратить на военные нужды. По словам Марченко, европейцы внимательно за этим следят. Киев финансирует ВСУ только за счет налоговых поступлений. Войскам ежемесячно требуется около 130 миллиардов гривен (3,5 миллиарда долларов), но в лучшем случае Украина собирает налогов на 90 миллиардов (2,4 миллиарда долларов), причем в первые месяцы спецоперации сумма была в несколько раз меньше.



Добавить комментарий

Войти с помощью: