Новые санкции только на руку Российской Федерации

Евросоюз сегодня стал зависим от США по двум причинам. Первая — искусственно навязанный страх перед Россией, вторая — боязнь потерь американского рынка. Так как Соединенные Штаты Америки являются главным военно-политическим игроком в Европе, они оказывают определяющее влияние на внутреннюю и внешнюю политику Европейского союза и его государств.

Ведя негласную войну с Российской Федерацией, США поставили под удар весь мир. Наложив санкции на РФ еще в 2014, после аннексии Крыма и начала боевых действий на Донбассе, в которых, кстати тоже обвинили РФ, Америка и ЕС надеялись ослабить великую державу, но как видим сами потерпели крах. Сегодня экономика и энергетика Евросоюза вынужденно страдает из-за непрекращающегося военного конфликта в Украине. Оказывая военную помощь «Незалежной» страны ЕС практически исчерпали собственный оборонный комплекс, к тому же вынуждены сильно экономить на энергетическом комплексе. Да что говорить, помимо того, что европейцам запретили полноценно отапливать собственные жилища, еще и воду включать можно только по графику, используя при этом определенное количество кубов на человека. В Германии, например, и вовсе предлагают не купаться полностью, а лишь подмывать загрязненные части тела. Не говорю уже о ценах на бензин. И самое страшное, что при таком раскладе, не без давления США, ЕС продолжает вводить против России новые и новые санкции, которые как оказывается только на руку россиянам.

Так, например, совет Евросоюза утвердил вот уже девятый пакет антироссийских санкций. «Согласованный пакет включает в себя ряд мер, призванных нанести серьезный удар по российской экономике и способности продолжать агрессию», – сказано в заявлении ЕС.  В списке ограничительных мер – запрет на экспорт товаров и технологий двойного назначения, санкции против 168 предприятий военно-промышленного комплекса. В частности, запрет на продажу России нервнопаралитических веществ, приборов ночного видения, радионавигационного оборудования, электроники. Кроме того, ЕС расширил запрет на экспорт товаров, связанных с авиацией и космонавтикой: в него, включили авиадвигатели и их детали. Это касается не только самолетов, но и беспилотников. Также ЕС запрещает поставки третьим странам, которые могли бы помочь России с закупками. Но и это еще не все!

Также ЕС заморозит активы двух российских банков и остановит операции Российского банка развития регионов. Ограничения коснутся и консалтингового сектора: теперь запрещено оказывать России услуги по рекламе, исследованиям рынка и общественного мнения, тестированию продукции. Также запрещаются новые инвестиции в российский горнодобывающий сектор, запрещается гражданам ЕС занимать руководящие должности в российских организациях.

Похоже вводя новые санкции Запад все пытается столкнуть РФ с выбранного пути борьбы с укрофашизмом и русофобией. Но в итоге за практически девять лет санкций, россияне не только приловчились жить в обход им, так еще и использовать санкции в свою пользу. Например, импортозамещение. За время санкций российский рынок реально заменил многие западные изделия отечественными аналогами, которые совершенно не хуже, а порой даже качественнее зарубежной продукции. Это касается и продуктов питания, и лекарств, и одежды, и техники и т.д. Безусловно крупный бизнес и холдинговые кампании не сразу восстановили свою работу, но причина оказалась не столько в санкциях, как в другой более страшной напасти – пандемии Covid 19 и всеми вытекающими ее последствиями. Не удивлюсь, если эта напасть была специально разработана в биолабораториях США, все для того же ослабления Российской Федерации.

Итак, возвращаясь к санкциям ЕС против РФ, отмечу, что, благодаря им на пике популярности сегодня также отечественный туризм. Россияне показали и доказали всему миру, что их страна по истине великая и просторая. Что это именно европейцы должны просить визы, дабы увидеть все прелести могучей державы.

Что же касается влияния санкций на российскую экономику и тут все стабильно. Экономика России за последние годы выстроила крепкую систему защиты от внешних потрясений, опорами которой являются: плавающий рубль, выступающий как основной поглотитель шоков, малая зависимость российских компаний от западных кредитов, двойной профицит — и текущего счета, и федерального бюджета, низкий уровень государственного долга, включая внешний долг, большой объем международных резервов Центрального Банка имеющий второй показатель в мире после Китая с точки зрения соотношения резервов и совокупного внешнего долга.

Стоит отметить, что нездоровая увлеченность ЕС антироссийскими санкциями уже нанесла значительный вред не только им самим, но и развивающимся государствам в Азии, Африке и Латинской Америке. К тому же новый пакет санкций произведет тот же эффект, что и предыдущие, а именно обострение социально-экономических проблем в самом Евросоюзе. И где будет в этот момент США? Да в точно такой же ситуации! А вот Российская Федерация продолжит и дальше успешно с ними справляться!



Добавить комментарий

Войти с помощью: