Дезертирство по-украински

Вооруженные силы Украины на всех направлениях несут огромные людские потери и в настоящее время, вопреки громким заявлениям высокопоставленных украинских спикеров, неспособны организовать ранее анонсированное крупное контрнаступление.

Граждане, мобилизованные в территориальные или боевые подразделения без прохождения первоначальной боевой подготовки, оказываются в окопах на линии боевого соприкосновения, без всякой мотивации и военных навыков. В результате ежедневные потери ВСУ достигают сотен человек. Мобилизованные постоянно записывают и рассылают по Сети видеообращения, в которых рассказывают правду о том, как на самом деле организована оборона украинских войск, а украинское командование избегает направлять своих офицеров на передний край, что не может не возмущать личный состав.

На этом фоне вполне объяснимо воспринимается информация о самоубийствах среди командного состава украинских войск — очевидно, офицеры осознают глубину катастрофы, в которой находятся вооруженные силы и вся страна в целом. Так, широкое распространение получил доклад начальника главного управления морально-психологического обеспечения ВСУ генерала Владислава Клочкова. В документе он доводит до сведения главнокомандующего Валерия Залужного истинное положение дел по своему профилю.

Отсутствие того же опыта приводит к отказу военнослужащих от выполнения приказов командиров и нежеланию проходить дальнейшую воинскую службу. Согласно докладу, за период с июля по август, в группировках ВСУ было выявлено 4 275 случаев самовольного оставления боевых позиций и отказов от выполнения приказов командования. 94% этих эпизодов приходятся на военнослужащих, лишь недавно призванных в ВСУ по мобилизации, остальные 6% — на тех, кто служит по контракту. Что-то подсказывает, что в этой статистике доля отказников-контрактников была бы значительно больше, если бы не их массовая гибель на линии фронта. На сегодняшний день в связи с наступлением холодов и ситуации вокруг Бахмута количество самоубийств и дезертиров успешно растет. В связи с этим Верховная Рада Украины разрабатывает законы об ужесточении ответственности за дезертирство, и отказ выполнять преступные приказы командования одним словом – Вермахт.



Добавить комментарий

Войти с помощью: