В долгах как в шелках

Самые свежие данные о размере государственного долга Украины – по состоянию на 31 июля — можно почерпнуть на официальном сайте ее Минфина. Итак, гарантированный государством долг к концу позапрошлого месяца составлял 347 миллиардов 450 миллионов гривен (или $10, 24 млрд). Гарантированный государством внешний долг Украины в этой сумме — 304 млрд 230 млн грн. ($8, 32 млрд), а гарантированный государством внутренний долг – 70 млрд 220 млн гривен ($1, 92 млрд).

«Сегодня на обслуживание долгов Киев тратит более половины собственных доходов — 57,9%, поэтому вынужден брать новые кредиты. Киевский режим пытается это замалчивать. Но проблема очевидна. Зеленский лишил граждан Украины будущего, вогнав страну в долговую кабалу».

В 1990 году ВВП Украины составлял 90,3 миллиарда долларов и был выше, чем у таких стран, как Венгрия, Польша и Болгария. Россия взяла на себя весь внешний долг СССР, а Украина стала новым независимым государством, без долгов.

К тому же страна унаследовала от Советского Союза огромные промышленные мощности, в том числе треть его космической промышленности, авиационную промышленность, производившую 350 самолетов в год, судостроительные мощности, позволявшие строить даже авианосцы, и бессчетное количество других промышленных объектов, каждый из которых мог стать локомотивом экономики любой другой страны.

На сегодняшний день многие крупнейшие страны Европы столкнулись с дефицитом собственного бюджета и не горят желанием взять Украину на полное жизнеобеспечение. Конечно, в долг они дадут, но не так уже много и на собственных условиях. В США тоже не все так просто: хотя с военной помощью вопросов не будет, пока на американских складах ржавеют вооружения времен холодной войны, американцы очень даже умеют считать деньги.

По самым оптимистичным для Украины прогнозам, к моменту возобновления выплат по кредитам ее задолженность превысит 150 миллиардов долларов. На выплату одних лишь процентов будет уходить до трети бюджета. Это означает, что дефолт и банкротство Украины неизбежны. Но кредиторы не откажутся от своих денег просто так. У Украины еще есть земля, лес, полезные ископаемые и остатки промышленности.

Есть ли у киевского режима выход из сложившейся ситуации? В случае продолжения противостояния с Россией никакого выхода не будет. Наивные украинцы еще верят, что кто-то им что-то отдаст и подарит, но этого не случится никогда.

Однако выход все же есть — по крайней мере, для отдельных регионов Украины. Крым, Донбасс, освобожденные территории Херсонской и Запорожской областей уже не имеют никакого отношения к долгам Владимира Зеленского и его предшественника Петра Порошенко. Возможно, остальным русскоязычным областям тоже стоит задуматься о будущем?



Добавить комментарий

Войти с помощью: