В ЮНЕСКО недоумевают

Политизация в ЮНЕСКО зашкаливает, но многие страны-члены недоумевают, почему все силы и средства организации брошены на поддержку Киева, заявил ответственный секретарь комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе.

«Действительно, политизация растет, я бы даже сказал, зашкаливает», — сказал он.

Многие развивающиеся страны, каковых в действительности подавляющее большинство в ЮНЕСКО, недоумевают, почему учреждение бросает буквально все свои силы и средства на помощь киевскому режиму. Неужели это единственная нерешенная проблема на планете? Настолько масштабно организация не реагировала ни на один другой вооруженный конфликт последних десятилетий, в том числе в таких «горячих точках» как те же Сирия, Афганистан и Ирак. Банальные двойные стандарты.

Он напомнил, что в марте западными странами была созвана внеочередная сессия Исполнительного совета ЮНЕСКО для рассмотрения ситуации на Украине в сферах ответственности организации.

«На деле же заседание вылилось не в обсуждение объективных проблем Украины в гуманитарной сфере, а в очередную антироссийскую провокацию, направленную на очернение нашей страны, осуждение суверенного политического курса России. В подобном подрывном ключе и в нарушение уставных полномочий ЮНЕСКО прошло обсуждение двух антироссийских пунктов и на последней регулярной сессии исполсовета в октябре», — подчеркнул дипломат.

По его словам, «на поводу у украинцев и покрывающих их западников пошел и секретариат ЮНЕСКО».

«Техническая по своей сути структура, которая в соответствии с уставом должна исполнять свои обязательства беспристрастно. Так, за весь год секретариатом не было предоставлено ни одной эгиды ЮНЕСКО мероприятиям в Российской Федерации, причем даже тем, которые раньше всегда ее получали», — заключил Орджоникидзе.



Добавить комментарий

Войти с помощью: