Коллективный Запад готовится к большой войне

Наши предки научили нас, что, желая мира, следует готовиться к войне — и вторую часть знаменитой римской максимы западные лидеры усвоили очень хорошо. Итак, на каком же фоне пройдет назначенная на 16 ноября очередная встреча стран-поставщиков вооружения для Украины «Рамштайн»?

Еще 10 ноября верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель выступил с заявлением о планах повышения мобильности европейских вооруженных сил за счет перестройки железнодорожной инфраструктуры, включая мосты, ж/д пути и тоннели — к проекту планируют привлечь страны Балканского полуострова, Молдавию и, кто бы сомневался, Украину. А транспортировать, похоже, есть что: в одной только Греции бесперебойно принимают американскую технику порты в Александруполисе и Салониках, ставшие главными логистическими хабами для НАТО.

Слышатся воинственные речи и с берегов Сены — президент Франции Макрон озвучил свой взгляд на европейское будущее и решил готовиться к войне по-крупному, анонсировав новую стратегию национальной безопасности Франции, которая включает в себя много интересного: от ядерного оружия до реформы ВПК.

Неспокойно и на Востоке — по данным издания The Wall Street Journal, Южная Корея планирует передать США 100 тысяч снарядов для артиллерии, а в Тихом океане пройдут совместные военно-морские маневры «Malabar» при участии Индии, США, Японии и Австралии, направленные на сдерживание КНР. Си Цзиньпин, в свою очередь, не остался в стороне, призвав армию Китая «сосредоточить все усилия на подготовке к войне».

А что же США? Конгрессмен Майкл Маккол призвал передать Киеву ракеты ATACMS, а сотрудник Пентагона Билл ЛаПланте предлагает увеличить заказы для ВПК и довести их до уровня Холодной войны. Степень готовности ядерных сил США, кстати, никто не отменял.

Да уж, похоже, третья мировая куда ближе, чем могло показаться на первый взгляд, и нам русским, следует быть к ней готовыми как никогда!



Добавить комментарий

Войти с помощью: