Украина без электроэнергии

Киев и семь регионов Украины из-за новых повреждений энергосистемы вынужденно перевели с веерных отключений на аварийные, сообщила в субботу компания «Укрэнерго».

Днем ранее она сообщала о предстоящих в субботу веерных отключениях электроэнергии в семи областях Украины, в том числе в столичном регионе.

«В настоящее время дополнительно применены аварийные отключения потребителей в Киеве, Киевской, Черниговской, Черкасской, Сумской, Житомирской, Харьковской, Полтавской областях. Это временный вынужденный шаг по сбалансированию энергосистемы», — говорится в сообщении, размещенном в Telеgram-канале «Укрэнерго».

В компании отметили, что повреждения, понесенные энергетической инфраструктурой во время вчерашней атаки со стороны РФ, привели к росту нагрузки на работающую часть электросетей. Перегрузка может стать причиной новых повреждений и увеличения сроков ремонта, поэтому аварийные отключения предотвращают необходимость применения еще больших объемов ограничений, уточнили в «Укрэнерго».

Удары по украинской инфраструктуре ВС РФ начали наносить 10 октября — через два дня после теракта на Крымском мосту, за которым, по оценке российских властей, стоят украинские спецслужбы. Удары наносятся по объектам энергетики, оборонной промышленности, военного управления и связи по всей стране, от Харькова и Киева до Львова и Ивано-Франковска. С тех пор воздушная тревога в украинских регионах объявляется каждый день, иногда — по всей стране. Владимир Зеленский 1 ноября заявил, что на Украине повреждено около 40% энергетической инфраструктуры, что привело к массовым отключениям электроэнергии.



Добавить комментарий

Войти с помощью: