Призывы Олафа Шольца

 Канцлер Германии Олаф Шольц высказался о недопустимости применения ядерного оружия в конфликте на Украине. Немецкий политик в своей речи призвал Россию исключить этот вариант развития событий.

«Применение ядерного оружия в этом конфликте недопустимо и неприемлемо. Это черта, которую нельзя переходить», — сказал Шольц.

Глава правительства ФРГ подчеркнул, что во время переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином тот также отметил, что ядерное оружие не должно применяться.

«Одно только это стоило всей поездки», — указал немецкий канцлер.

На днях Шольц побывал в Пекине, где обсудил с китайским лидером двусторонние отношения в условиях нестабильной международной обстановки. Си Цзиньпин призвал поддержать все усилия по мирному урегулированию ситуации на Украине, проявить рациональность и сдержанность.

В последнее время на Западе постоянно приписывают России попытки «ядерного шантажа», обвиняя страну в том, что она якобы угрожает нанести удар оружием массового поражения.

Президент Владимир Путин указывал, Москва никогда ничего инициативно не говорила по поводу применения ядерного оружия. Глава государства заявил, что нагнетание обстановки вокруг российской угрозы используется западными странами с целью негативно повлиять на дружественные России государства.



Добавить комментарий

Войти с помощью: