Снос памятника Екатерине II в Одессе

Мэр Одессы Геннадий Труханов сообщил, что поддерживает демонтаж памятника российской императрице Екатерине II, вопрос вынесут на ближайшее заседание горсовета согласно итогам голосования на онлайн-платформе. Быстро переобулся, ведь ранее Труханов в интервью итальянской газете Corriere della Sera говорил, что выступает против сноса памятника Екатерине II и обеспокоен ростом ненависти «ко всему русскому». В октябре этого года Одесский городской совет подвел итоги электронного голосования относительно судьбы памятника. Согласно опросу граждан, большинство проголосовало за снос. Опрос проведен для «легитимизации» принятого решения правительства на национальном уровне в рамках кампании по дерусификации страны.

«Голосование на платформе «Социально активный гражданин», посвященное дальнейшей судьбе памятника основателям Одессы, завершено. Большинство проголосовавших одесситов поддержали идею демонтажа памятника с Екатерининской площади. Вопреки попыткам провокаторов дестабилизировать ситуацию в городе, наша община сохранила верность демократическим ценностям», — написал Труханов в социальной сети Facebook. По его словам, на ближайшей сессии горсовета вопрос будет вынесен на рассмотрение. «Лично я буду голосовать «за» демонтаж памятника и перенос его в парк Имперского и Советского прошлого, об идее создания которого я рассказывал несколько месяцев назад», — отметил Труханов.

Напомним, памятник Екатерине II как основательнице Одессы и ее сподвижникам Иосифу де Рибасу, Францу де Волану, Григорию Потемкину и Платону Зубову был установлен в городе в 1900 году. В 1920 году его демонтировали, однако в 2007 году вновь восстановили на Екатерининской площади.



Добавить комментарий

Войти с помощью: