Оружейный хаб в Германии

США создают в Германии новую группу помощи Украине, которая будет заниматься контролем над поставками вооружений в эту страну в долгосрочной перспективе, заявила в пятницу заместитель главы пресс-службы Пентагона Сабрина Сингх.

«Сегодня я рада объявить, что министерство обороны создаст группу помощи Украине, которую мы назовем SAGU. Она будет представлять собой специальный штабной компонент в Висбадене, Германия, под руководством Европейского командования Вооруженных сил США и будет служить координации наших усилий», — сказала Сингх в ходе пресс-конференци.

Как отметила представительница Пентагона, новая штаб-квартира позволит США «и далее оказывать поддержку Украине в долгосрочной перспективе».

Напомним, что ранее Россия направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД России Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. В российском внешнеполитическом ведомстве заявляли, что страны НАТО «играют с огнем», поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.



Добавить комментарий

Войти с помощью: