Для кого война, а для кого мать родная!

Тема мародерства на сегодняшний день является актуальной по той причине, есть возможность дополнить свои дома новым интерьером или практически новыми вещами, украденных за время нахождения на передовой, на что не посильная армия защитников и просить в ряды ВСУ, дабы пополнить свое состояние и сделать какие то богатые подарки своей семье не задумываясь о последствиях, что им делать дальше с награбленным или сдаться в плен и остаться живым без подарков, или же пожить несколько дней до следующего обстрела, тогда точно родным придёт новый и неожиданный подарок своего солдата!

Сдавшийся в плен украинский военнослужащий рассказал о мародёрстве в рядах ВСУ. Бойцы разбирали дачи местных жителей на стройматериалы, сообщил он.

«Разбирали гражданские дачи на стройматериалы. До нас там находилась 28-я бригада, поэтому они уже были разграблены, мы довольствовались малым. Снимали двери помоднее, чтобы поставить в блиндажах», — сказал украинский военный Николай Алексеенко в видеообращении, опубликованном Минобороны РФ.

Он уточнил, что приказы разбирать дачи им отдавали командиры. Так бойцы ВСУ улучшали условия в своих блиндажах.

Как ни странно, в Украине оказывается присутствует отдельные законы и статьи регулирующие положения мародерства.

Так, рамках украинского уголовного законодательства мародерство является военным правонарушением, суть которого заключается в краже на поле боя вещей раненных или убитых. За такие преступные действия раньше была предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет.

Законом от 03.03.2022 № 2117-IX «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно усиления ответственности за мародерство» (дальше — Закон № 2117-IX), который вступил в силу 7 марта 2022 года, минимальный срок лишения свободы за такое преступление увеличен до 5 лет.

Сейчас распространены факты, когда жители городов Украины самостоятельно борются с мародерами и другими ворами, подвергая их самосуду, привязывая их к электрическим опорам и деревьям на общий обзор. Огромное количество свидетельств этого есть в сети Интернет.

 Однако стоит помнить, что каждый преступник должен понести предусмотренную законом ответственность, потому таких лиц следует максимально оперативно передать в правоохранительные органы, чтобы ни один из них не избежал наказания.



Добавить комментарий

Войти с помощью: