Функциональные обязанности и нужны ли они в ВСУ?

Для чего создаются функциональные обязанности по той или иной должности? Для того, чтобы это лаконично и доступно описать все необходимые условия исполнения сторонами трудового договора в части использования умения, навыков и опыта работника с наибольшей пользой для каждой из сторон. То есть, документ регламентирует, что должен делать работник на своем рабочем месте и что входит в его обязанности.

Однако, для чего создаются функциональные обязанности для военнослужащих Вооруженных сил Украины – вопрос хороший, но безответный, ведь согласитесь, что ни один предоставленный пункт инструкции должным образом не выполняется, поэтому, официально можно сказать, что документ бесполезен во всей своей красе.

Наверняка многие зададутся вопросом, а к чему такая категоричность и я вам на него с удовольствием отвечу!

На освобожденных территориях Донбасса как раз-таки и были найдены ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ старшего офицера (информационно-пропагандистское обеспечение) группы морально-психологического обеспечения оперативно-тактической группировки «Север», которые мы с вами сегодня разберем.

Офицер группы МПО отвечает за:

  • готовность и способность специалистов группы к выполнению задач по назначению;
  • организацию идеологической работы, информационно-пропагандистского обеспечения, национально-патриотической подготовки, военно-патриотической работы;
  • воспитание, военная дисциплина и морально-психологическое состояние личного состава группы.
  • обеспечение охраны государственной тайны;
  • внутренний порядок, состояние и сохранность вооружения, боеприпасов, материально-технических средств и всестороннее обеспечение группы;
  • соблюдение в группе принципов социальной справедливости.

Ну, смотрите, с морально-психологическим состоянием уже офицеры пролетают, как фанера над Парижем, ибо уже доказано на красочных примерах, что в армию ВСУ гребут без разбора, в том числе и суицидников.

Государственной тайны у них тоже нет, а убийство за некорректно высказанное слово не считается за ее охрану.

Сохранность вооружения и боеприпасов у них тоже хромает, потому как незаконный оборот оружия в продаже, обмен на более ценные ликероводочные вещества, а также потеря служебного оружия не пресекается командованием от слова совсем.

Офицеру группы запрещается:

  • пользоваться открытыми каналами связи для передачи конфиденциальной информации;
  • выносить секретные документы без закрытых и опечатанных рабочих папок;
  • проводить разработку документов секретного характера без выполнения всех мер по защите информации;
  • при печати информации с ограниченным доступом использовать незарегистрированные листы;
  • производить передачу информации с ограниченным доступом в электронном виде без соответствующего документального оформления;
  • находиться в группе морально-психологического обеспечения с мобильными телефонами;
  • хранить тайную информацию (даже временно) на жестких магнитных дисках (ЖМД), не зарегистрированных в тайном делопроизводстве.

Однако и здесь фиксируются промахи. Из частей и подразделений выносятся документы секретного характера и забываются на полках магазина с пометкой совершенно секретно, мобильными телефонами пользуется каждый первый военнослужащий, вне зависимости от того, в каком он числится подразделении, да и жесткие диски используются в полном обороте без предусмотренных на них ограничениях.

Итак, как мы видим, на бумаге функциональные обязанности есть, а вот на деле их никто не соблюдает. Ну, зато проверки не пристанут, что документов не хватает…



Добавить комментарий

Войти с помощью: