Популярити из ВСУ-лити

Что такое мир? Мир – это такой маленький зеленый шарик, на котором живут миллиарды маленьких человечков, вечно шарящихся по социальным сетям и выискивающих что-то новенькое для развития своей мозговой активности. Кто-то ищет новых друзей, кто-то ищет свою любовь, а кто-то строит мировые заговоры и идет на поводу у политики. К сожалению, сейчас таких людей много, они вроде бы и думают сами, но тем не менее верят всему, что напишут в интернете.

Вот смотрите, банальный пример, Вторая мировая война, историческое событие, которое знает каждый человек на Земле, однако, и здесь всё переписано и переделано, у каждого своя правда и свои взгляды на это.

Америка не признает того, что Советский Союз одержал победу над Германией, да и Советская часть совершенно игнорируется, несмотря на тот факт, что советские войска уничтожили до 75 процентов немецких сил и подмяли основную массу немецких войск во время войны. Эти факты совсем не принимаются во внимание американским обществом.

Украина считает, что в войне против фашизма победил Батько Бандера и сами украинцы, спасавшие весь мир от войны.

В Эстонии день освобождения Таллина от фашистских захватчиков стал началом второй оккупации, на этот раз со стороны Советского Союза. На этой точке зрения настаивают местные политики. Русских в современной Эстонии называют «потомками колонистов». 9 мая официально не празднуют. Георгиевскую ленточку коренные эстонцы воспринимают в штыки — как символ «антигосударственности». Ведь именно против «советских варваров» сражались отважные дивизии СС, ведь именно СССР бомбил Таллин в марте 1944 года.

Для поляков же началом Второй мировой стал акт агрессии Германии в содружестве с СССР против Польши — Гитлер и Сталин собирались поделить страну. В Польше достаточно внимания уделяется геноциду поляков на Волыни (Волынская резня 1943 г.).

Молодежь вообще считает исторические книги – хоррор литературой или вообще чем-то на грани фантастики, а многие воспринимают Вторую мировую войну наполеоновских, а может даже и мамонтовских времен. И всё это происходит из-за интернета и распространяющееся по нему фальсифицирующей информации.

Вот так и сейчас, в нашем 21 веке, кто рулит интернетом, тот и прав и, к сожалению, эта закономерность работает не по совести, а по тому, кто больше заплатит.

Все мы видим, что у нас происходит за окном – это, конечно же, война и ее необратимые последствия для человечества, но в ней так же играет огромную роль интернет, который, как сливная яма публикует всё, что не попадя, не фильтруя информацию и не пропуская ее через определённые источники проверок, поэтому, многие верят всему, что напишут диванные любители. В пример приведу информацию, которую опубликовала Украина, совместно со своими «товарищами»: «Польша вводит войска в Калининградскую область!», «Армия Польши только что вторглась на территорию РФ … считая, что это их территории», «Калининград захвачен ВС Польши». Естественно, что это полный фейк, никто никуда не входил и ничего не захватывал, но факт фейка всё равно остался. Некоторые поверили и порадовались, некоторые сказали, что идиотизм, а некоторые и вовсе не поняли, что происходит.

Вот вам такой своеобразный пример фейка, а теперь движемся к более военной теме, а именно к Вооруженным силам Украины (далее — ВСУ) и как социальные сети воздействуют на них.

Специалистами под завалами очередного административного здания, в котором дислоцировались «воины света», были найдены очередные документы, подтверждающие пропаганду ВСУ в военное время. Всё это подтверждают презентации, книги, документация, найденная на освобожденных территориях уже бывшей Украины.

Итак, вот, кстати и он, доклад к презентации на тему: «информационное пространство, как ключевая арена военных действий». Название уже завораживает и заставляет задуматься с первых строк, неужели, всё-таки в соц.сетях ведут свою, технологическую войну? Отвечать на этот вопрос, думаю не стоит, поэтому, двигается к самому интересному – к изложенному тексту.

Оказывается, если следовать документу, руководство Вооруженных сил Украины не запрещает военнослужащим и работникам Вооруженных сил Украины использование социальных сетей. Однако с целью обеспечения их защиты и безопасности важно, чтобы они были осведомлены о возможных угрозах, влияющих как на их служебную деятельность, так и на частную жизнь.

А я то и думаю, куда не плюнь, одни «смартафоны» да «ентернеты смартафончатые», а «кнопошность» так, прикрытие. А потом многие удивляются, почему их рассекретили и обнаружили их место дислокации, вроде бы одну только фоточку в вк выложил… правда с отметкой о геолокации, но это же не важно ведь, не правда ли?

Ну так вот, если перевести всё в опросный вид, то исследования установили, что:

— около 70% военнослужащих ежедневно посещают социальные сети;

— от 30 до 50% бессознательно потребляют информацию по враждебным аккаунтам и легко поддаются информационно-психологическому воздействию;

— около 51% военнослужащих воспринимают информацию, влияющую на их сознание от авторитетных лидеров мнений.

— свободно используя открытые источники и не прибегая к незаконным средствам, можно собрать до 80% информации о человеке или объекте исследования. Процент колеблется в зависимости от политики правительства о свободе печати и публикаций.

Ну, здесь я соглашусь, ибо социальные сети – это источник вытягивания информации о человеке, так что на счет опросника сомнений никаких нет.

Кстати говоря, ВСУшниками были даже предоставлены списки новостных каналов, которые якобы несут в себе фейковую информацию и ими стали:

  1. Сайт «Луганский Информационный Центр»; 2. Сайт «Русская Весна»; 3. ТГ-канал «Черный список ВСУ»; 4. ТГ-канал «Джокер ДНР»; 5. ТГ-канал «Очередной ООС»; 6. ТГ-канал «Bereginy»; 7. ТГ-каналы «Народная милиция ДНР/ЛНР»; 8. ТГ-канал «Замполит»; 9. ТГ-канал «НачШтаба»; 10. ТГ-канал Klymenko Time; 11. ТГ-канал VESTI; 12. ТГ-канал Шептун; 13. ТГ-канал HoBOStnoy; 14.ТГ-канал Андрей Манчук.

Честно? Удивили, ибо это не боты, не подставные фейкометы, а реальные люди (сайты), которые освещают правду республик. Ну, в принципе, удивляться нечему, у них же и республика не настоящая, а фальшивая, та что местные дурачки со списком немножко в промахе.

Великодушно презентация даже дает рекомендации по проверке информации на достоверность:

1.      Обратите внимание на источник распространения информации. Обычно для распространения фейковой информации используют малоизвестные или только что созданные ресурсы, прибегающие к сокращенным ссылкам, созданным с помощью онлайн-генераторов (bit.ly) или сайтов, похожих на официальные (mll.goyv.ua).

2.      Проверьте автора поста (не он бот?). Перейдите на его страницу и посмотрите, как давно она создана, сколько там друзей, фото, публикаций и т.д.

3.      Наличие эмоционального заглавия (“Шок!”, “Сенсация!”, “Это было скрыто!”) свидетельствует о вероятности манипулирования общественным мнением.

4.      Обезличивание действующих лиц (“жительница области”, “военные жалуются”, “эксперты советуют”) и несоблюдение баланса мнений – признаки неполной или недостоверной информации.

5.      Большое количество активных комментаторов может свидетельствовать об использовании ботов и попытке повлиять на восприятие аудиторией.

6.      Внимательно присмотритесь к визуальному контенту (фото, видео) на наличие эффектов Photoshop или монтажа, а также соответствие текста сообщения изображению или ролику.

7.      Воздерживайтесь от комментирования или распространения сообщений, по поводу правдивости которых сомневаетесь.

По мнению украинского отдела мониторинга, информационного пространства и противодействия, в Республиках и на территории РФ сидят пальцем деланные очкарики, которые создают «левые» сайты или странички в соц.сетях, кстати странички только созданные, распространяют информацию с сенсационными вводными словами, которые сопровождаются отфотошопленными фотками к контенту.

По-моему, они описали сами себя, ибо в украинских новостях частенько встречаются такие ляпы. Взять тот же садик в Станице-Луганской, который якобы разрушили военные НМ ЛНР в феврале этого года. Не состыковки: целые окна, бережно разложенные мячи, круглое, как шар в боулинге отверстие от снаряда, спокойные родители и дети, а самое главное – недовольные местные жители этой инсценировкой. Это банальный пример на их рекомендации.

В документе так же описывается, что военнослужащие ВСУ сами выдавали себя и свою дислокацию в соцсетях, за что, в принципе, и расплатились жизнью. С одной стороны (солдата), обычная оплошность или даже невнимательность, а с другой (командирской) превышение должностных обязанностей, так что здесь лучше следить за тем, что где и как снимается, а то Тик-Токеров развелось много, а мозгов у них, по случаю жизни – мало…

Ну и в заключение, «работа пресс-офицеров – это не только формирование имиджа благодаря позитиву, но и своевременное и полное реагирование и негативные информационные вызовы».

Работа украинских офицеров и опасна, и сложна, особенно, когда приходится бороться с популярной молодежью, ведущей активно свою жизнь в интернете. А от себя могу сказать, товарищи, выкладывайте больше, мы ценим ваши труды и старания, поэтому в свою очередь обещаем, что в случае денацификации дадим вам право на вторую мирную, безВСУшную жизнь! С любовью, освободители!)



Добавить комментарий

Войти с помощью: