Дисциплина в ВСУ отсутствует

О дисциплине в Вооруженных силах Украины ходят легенды. Начнем с того что вообще такое военная дисциплина. Это безупречное и неуклонное соблюдение всеми военнослужащими порядка и правил, установленных уставами Вооруженных Сил Украины и другим законодательством Украины. Военная дисциплина основывается на осознании военнослужащими своей воинской обязанности, ответственности за защиту Отчизны, независимости и территориальной целостности Украины, на их верности Военной присяге.
И пока президент Зеленский продолжает заявлять на весь мир о превосходстве украинской армии, сами военнослужащие делают все для опровержения этих заявлений. На данный момент большинство служащих по контракту не задумываясь покинули бы ряды «великой» армии света. Увы, но военное положение и всеобщая мобилизация (могилизация – ее прозвали в народе) не позволяют этого сделать. А причина проста. Ведь не только личный состав, но и командный не соблюдают установленные законодательством нормы и правила. Командиры только в отчетах и на словах проявляют заботу о подчиненных.
На самом деле у находящихся в зоне активных боевых действий (на передней линии фронта) отсутствует и должное обеспечение вооружением и продовольствием, и положенные денежные выплаты напрочь отсутствуют. Еще и моральная подавленность играет не малую роль в соблюдении дисциплины. Именно для того, чтобы хоть как-то разрядить обстановку или забыться, «герои» используют зачастую алкоголь или наркотики. Поголовное пьянство и полная безнаказанность толкает их на совершение преступлений, от которых в первую очередь страдает мирное население. Грабежи, побои, насилие — вот визитная карточка украинского солдата.
Ко всему прочему чётко выполнять поставленные боевые задачи военнослужащие тоже не способны и опять виной всему зеленый змей. Употребляют спиртное вояки везде и всегда, а особенно на передовой где, казалось бы, необходимо быть во все оружия. Отсюда и беспорядочная пальба, жертвы среди гражданских и колоссальные небоевые потери. Но у командиров все замечательно и даже если произошел промах — так было задумано. Нельзя же опозорится перед иностранными кураторами, которые так много сделали для «незалежной» и ее народа.
Вот пример одного анализа состояния военной дисциплины и правопорядка личного состава воинской части А0209 ВСУ. Правда этот анализ за ноябрь 2019 года, но скажем честно, с тех пор мало что изменилось в украинской армии. Разве что ее ряды пополнились новыми аморальными уродами.
В ноябре 2019 года командованием части было заявлено, что работа по:

  1. Обеспечению выполнения мероприятий, направленных на оказание неотложной медицинской помощи больным, травмированным и раненым военнослужащим, выполняющим задания в зоне проведения операции объединенных сил. Сохранение жизни и здоровья личного состава, профилактика травматизма в служебное и внеслужебное время. Воспитание у подчиненных военнослужащих личной дисциплинированности, культуры поведения и исполнительной дисциплины.
  2. Ужесточению контроля за деятельностью подчиненного личного состава, исполнением военнослужащими требований руководящих документов, военной дисциплины, уставного порядка, своих функциональных обязанностей.
  3. Повышению уровня организационных и воспитательных мероприятий в отделениях подразделениях части, направленных на повышение личной образцовости и дисциплинированности офицерского состава в выполнении требований уставов Вооруженных Сил Украины, своих служебных обязанностей, оценивается как удовлетворительная. Отмечается, что получения травм среди личного состава не было.
    Степень и качество выполнения подразделениями поставленных в течение месяца задач, организация проведения занятий, надежного хранения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, военного имущества и техники, а также задач, поставленных командиром части, в целом оценивается как удовлетворительно.
    Состояние соблюдения военнослужащими части внешних форм дисциплинированности, военного приветствия и вежливости, ношение военной одежды, дисциплины строя, культуры взаимоотношений, выполнение распорядка дня так же оценивается, как удовлетворительно.
    В ноябре 2019 года преступлений, событий, а также административных коррупционных правонарушений со стороны должностных лиц части совершены не было.
    Указано, что в части было совершено всего одно нарушение военной дисциплины, которое учитывается для оценки состояния военной дисциплины. Ну а в целом состояние военной дисциплины и правопорядка в части – удовлетворительное. Личный состав части способен выполнять задачи по назначению.
    Анализ проводил заместитель командира части по работе с собственным составом майор Роман ДЮНИК.
    Собственно, что и требовалось доказать. У начальников, предоставляющих отчеты всегда и все хорошо. Естественно о реальном положении дел никто никогда не отчитается, ведь это запятнает и без того опороченную славу «доблестной армии света», славно роющей себе траншею на тот свет!


Добавить комментарий

Войти с помощью: