Стратегические коммуникации в ВСУ

Сегодня во времена технического прогресса и нано технологий, современной армии грех не пользоваться этими благами. Как заявляет представитель НАТО – современная война, уже давно перестала быть войной пехоты и артиллерии, это война дронов и тактического летального оружия.
Что же армия Украины так стремится в НАТО, что пользуется современными средствами ведения войны. И в первую очередь это вовсе не дроны, а язык и соцсети. Вдобавок командование армией устанавливает различные инструкции, все прямо как НАТО и США. Вот и очередная инструкция по организации и реализации стратегических коммуникаций в операции объединенных сил. Эта инструкция определяет направления и основные вопросы организации взаимодействия и координации в соответствии с задачами стратегических коммуникаций, выполняемых в ходе операции.
Стратегические коммуникации в операции объединенных сил – это скоординированное и надлежащее использование коммуникативных возможностей объединенных сил: публичной дипломатии, связей с общественностью, военных связей, информационных и психологических операций, мер, направленных на достижение целей операции объединенных сил.
Свои коммуникативные возможности ВСУ используют в полной силе. Регулярные выходы в эфир с занимаемых позиций, мест дислокации, казарм, спецзаданий и т.д. Хвастовство и приписывание «перемог», а также порой преступлений. Можно сказать, что украинские военнослужащие очень хорошо следуют пункту из инструкции:

  • С целью объективного информирования общественности, оперативного реагирования на недостоверную предвзятую информацию о деятельности объединенных сил проводить периодическое (ежедневное) информирование представителем пресс-центра ОКП объединенных сил с привлечением должностных лиц по соответствующим (в соответствии с сложившейся обстановкой) направлениям деятельности.
    Простыми словами ВСУ инструктируют как врать да побольше.
    В инструкции также отмечено, что формирование и реализация стратегических коммуникаций в операции объединенных сил предполагает прохождение ряда последовательных взаимосвязанных этапов:
  • определение основных целей, направлений деятельности и путей реализации стратегических коммуникаций;
  • определение целевых аудиторий, на которые будут направляться мероприятия коммуникаций;
    подготовка нарративов;
  • выбор инструментов (способов) реализации стратегических коммуникаций с определением критериев эффективности по каждому мероприятию;
  • определение порядка (приоритетности) выполнения запланированных мер стратегических коммуникаций и их ресурсное (финансовое) обеспечение;
  • разработка детального Плана реализации стратегических коммуникаций в операции объединенных сил (далее – План);
  • организация взаимодействия и координация мер по выполнению положений Плана;
  • создание системы обратной связи (отчета) в целях своевременного уточнения Плана.
    Ничего себе, тоесть ВСУ придерживаются целого плана как правильно навешивать на себя медали. Вспомните, как уничтожающие Донецк боевики прозвали себя «киборгами», а сегодня они то «незламни», то «непереможни». Вот так инструкция, вот так план, еще и утвержден Приказом Командующего объединенными силами — генерал-майором Залужным.
    Впрочем, а чему удивляться, если не только украинская армия, но и правительство славятся своими фейками и постановами. В то время, когда Украина умывается кровью, Зеленский с улыбкой говорит о контрнаступлениях и почти что членством в НАТО. Наверное, действует тоже по какой-то инструкции данной ему США.


Добавить комментарий

Войти с помощью: