Особые режимы для ООС

Украина ставила запреты на всем: на въезде, выезде, на языке, на общении с родственниками, на свободу слова – в общем на всё, что ей могло прийти только в голову. Такие же запреты налаживались и на так называемую зону ООС, иными словами на Донбасс, а если быть точнее, то на условия пребывания граждан в этой «зоне».

Если быть точнее, то в украинском сленге «ООС» — это комплекс военных и специальных организационно-правовых мероприятий украинских силовых структур, направленных на оборону и отпор российской агрессии на востоке Украины. ну, кто бы сомневался, что здесь будут существительные «агрессия», «оборона» и «отпор».

Естественно, разобраться в этой схеме нам поможет не какой-нибудь Интернет, и даже не Википедия, а найденные в Северодонецке документы, не до конца уничтоженные военнослужащими ВСУ и так любезно оставленными для освободительных войск.

Итак, «Режимы и условия пребывания, а также специальные полномочия военнослужащих, работников правоохранительных органов в районе проведения операции объединенных сил».

Есть 3 режима условия пребывания на территории «ООС», а также спец. полномочия военнослужащих на этой же территории.

Первый режим для гражданских лиц, зеленый – здесь могут быть только лица, никак не контактирующие с Россией, при том, что без досмотра.

Специальные полномочия в зеленом режиме более-менее лояльны: проверка документов, личный осмотр вещевого имущества и, в крайних случаях, применение оружия (и то, если это потребуется).

Желтый режим для гражданских лиц заключается в том, что при перемещении лицо обязано носить с собой документы, удостоверяющие личность и в случае досмотра беспрекословно показать содержимое сумки.

Для военнослужащего в этом режиме разрешается проникать в гражданские объекты инфраструктуры, перекрывать движение автотранспорта в случае необходимости, а также применять средства связи и транспортные средства, принадлежащие как государству, так и гражданам.

В красном режиме военнослужащим разрешается всё тоже самое, только уже забыв о лояльности, человечности и гуманизме.

Условия наступления особого порядка и предоставление специальных полномочий:

  • угроза применения средств поражения, в том числе ракетных войск и артиллерии, реактивных систем залпового огня и авиации;
  • угроза совершения террористических актов и диверсий;
  • движение военных колонн;
  • проведение мероприятий по поиску и уничтожению ВРГ противника;
  • проведение мероприятий по разминированию местности и объектов;
  • проведение мероприятий боевой и оперативной подготовки;
  • проведение мероприятий оперативно-розыскной работы;
  • возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
  • проверка готовности сил и средств объединенных сил к выполнению задач по назначению;
  • обеспечения безопасности перемещения и пребывания высшего военно-политического руководства государства, представителей государств-партнеров.

В общем-то все те условия, которые гармонируют на Донбассе уже на протяжении 8 лет, все они перечислены в украинском «проводнике» и «шпаргалке».

Если подводить итог, то можно сказать, что режимы пребывания в зоне безопасности – это определенные условия пребывания граждан и специальные полномочия военнослужащих, работников правоохранительных органов и лиц в районе проведения ООС;

Установленные режимы – ЗЕЛЕНЫЙ (нахождение и перемещение не ограничено), ЖЕЛТЫЙ (для районов ограниченного доступа) и КРАСНЫЙ (для районов запрещенного доступа и района ведения боевых действий), то есть, там, где можно ходить и где нельзя, но люди плевали на все нельзя и делали так, как захочется, поэтому отсюда и идут небоевые потери с украинской стороны. Ну а как вы хотели? Правила ведь созданы для того, чтобы их нарушать, не так ли?



Добавить комментарий

Войти с помощью: