В войне все средства хороши

На протяжении 8 лет на территории Донбасса идет гражданская война. Это не та война, которая была в 1941, это намного жестче и бесчеловечнее. Многие из читателей говорят, что сейчас в Украине из-за Донбасса погибают мирные люди… Честно? Звучит как-то по-издевательски, ведь тогда, 8 лет назад, никто и не думал, что Киев начнет топтать земли Донбасса и поливать их кровью своих же братьев.
Сейчас идет та война, на которой отцы теряют сыновей, и нет, не из-за вражеской пули, а из-за разных политических взглядов, друзья перестают быть родными и близкими, расходятся семьи, дети становятся на ту сторону, у кого сильнее и мощнее пропагандистский взгляд, разваливаются семейные ценности, разваливаются отношения, разваливается весь мир, который был для всех чем-то сокровенно личным, ведь что такое вообще «мир»? И я сейчас говорю, не о нашем зеленом шарике, на котором мы живем, а за мир в более узком смысле — это спокойствие, отсутствие войны, покой и умиротворение.
Неужели кто-то думает, что мир можно купить за большие деньги или купив «луи витон» появляется 100%-ая уверенность, что к ним не прилетит ничего в дом?
Мир – это маленький хрустальный шарик, который нужно хранить и беречь, а не бросать направо и налево, как ненужную вещь. Этим нельзя разбазариваться, ведь согласитесь, намного приятнее жить, когда у тебя над головой летают птицы, а не «точки-У» со всякими HIMARS’ами.
К сожалению, не все понимают, что такое война. В Киеве видят совершенно другую картинку, там не жалеют ни детей Донбасса, которые ежедневно погибают от рук украинских карателей, они не жалеют людей, которые своими руками отстраивали свое жилье, разрушенное эхом войны, они не жалеют инфраструктуру городов, они просто берут и уничтожают всё, что им попадется на пути. В Незалежной видят только свои проблемы, свои потери, они считают, что каждый человек, живущий в Донбассе виновен в их государственных разрушениях, а по сути, причем здесь Донбасс?
Ну да ладно, это всё философские вопросы, поэтому перейдем к более понятной теме – к теме отношений Европы/НАТО и Украины.
Естественно, что поддержка Украины началась еще до 2014 года, но больших оборотов она начала набирать после майдана на главной площади Киева. Украина уверенными шагами топала в Евросоюз, однако что-то как-то у нее не совсем хорошо всё вышло, и она осталась дальше сидеть у разбитого корыта, но с американским HIMARS’ом.
Да, США с 2014 года «накачивали» Украину вооружениями и планомерно расширяли там свое влияние, фактически проводя расширение НАТО, не включая при этом страну в состав альянса.
США, по определению, ведут гибридную войну против России, используя Украину в качестве инструмента, с целью не остановить, а продлить боевые действия. В конечном счете, нынешний президент США Джо Байден рискует довести ситуацию вокруг Украины до прямого военного столкновения двух крупнейших в мире ядерных держав. Но это уже совсем другая история, которой будет посвящен отдельный материал, а сейчас вернемся к теме того, как НАТО воспитывают из военных ВСУ идеальных солдат, идущих в бой.
До этого мы с вами уже рассматривали несколько методичек, по которым и обучаются ВСУшники, однако на этом их зубрёзничество не заканчивается и перед людским взором появляется новая, всё более бесполезная инструкция по оценке общественно-политической обстановки в районах дислокации войск (сил) при выполнении задач по назначению.
Здесь, в принципе, зацикливаться на том, что изучает книга не стоит, и так должно быть всем понятно, что методичка создана для сбора, систематизации, анализа информации, его обобщения и прогнозирования в районе дислокации, или как они это называют, спецзадача, выполняемая войсками по назначению.
Оценка социально-общественной обстановки включает следующие этапы:

  • подготовительный;
    сбора базы данных (информации); систематизации, анализа и обобщения данных; прогноз;
  • итоговый.
    На подготовительном этапе:
  • определяется цель и задачи оценки СПО, субъекты оценивания, отдельные вопросы, требующие особого внимания при оценке;
  • организационные, методические и практические задачи, которые возлагаются на должностных лиц в пределах компетенции, осуществляется их ориентировка о порядке и особенностях организации работы, сбора и обобщения базы данных;
  • уточняются временные показатели (срок) оценки общественно-политической обстановки, форма и порядок отчетности.
    На этапе сбора базы данных:
  • определяются источники информации;
  • определяется порядок получения необходимой информации (относительно событий, условий и факторов (фактов), которая впоследствии будет обрабатываться;
  • на этапе анализа и обобщения осуществляется систематизация по операционным переменным составляющим СПО;
  • в ходе анализа данных проводится разделение и сравнение факторов СПО по операционным переменным и составляющим, с последующим изучением их свойств, в соответствии с определенными критериями и показателями.
    На этапе прогнозирования:
  • формулируются общие и рабочие гипотезы по направлениям возможного развития;
  • изменения общественно-политической обстановки в результате сотрудничества и взаимодействия с разными субъектами ее формирования в районах дислокации и выполнения войсками (силами) задач по назначению.
    На итоговом этапе формулируются выводы, отрабатываются отчетно-информационные и справочные материалы в электронном формате.
    Грубо говоря, сначала специально обученные люди вынюхивают всю информацию по определенному региону своей работы, далее собирают ее в единую кучу, которая будет преобразовываться в последовательный анализ дальнейших действий и по итогу из этого анализа должны выползти прогнозы, стоит ли идти вообще дальше по региону или еще следует подождать. В заключении готовится итоговый отчет для командования, который 100% не будет не то, что дочитан, но и даже будет невыполненным.
    А теперь, если перевести это всё в действительный пример, то методичка учит вынюхиванию информации о том, кем и как контролируется наблюдаемый район, какие существуют органы власти и их функциональные обязанности, насколько эффективны действия органов государственной и административной власти. Сюда же можно отнести и функционирование водоснабжения, компаний мобильной/телефонной связи, почты, промышленных предприятий, ассоциаций фермеров, строителей, транспортников, жилищно-коммунальных комплексов, бизнес-элит, медицинских, учебных заведений, заведений проведения массовых мероприятий. Так же нужно знать где происходит сбор людей, где проходят митинги и собираются этнические группы.
    По уровням стабильности общественно-политическая обстановка характеризуется как:
    «стабильная», когда факторы, определяющие ее содержание, в течение определенного времени находятся в установленных пределах и под контролем органов государственной власти и местного самоуправления;
    “напряженная”, когда некоторые факторы, определяющие ее содержание, в течение определенного времени не находятся в установленных пределах и выходят из-под контроля органов государственной власти и местного самоуправления;
    “нестабильна”, когда факторы, определяющие ее содержание, в течение определенного времени ведут к ухудшению обстановки, неуправляемых процессов, а меры органов государственной власти и местного самоуправления не преуспевают в ее стабилизации.
    В общем, если подводить итог, то можно с уверенностью сказать, что методичка, может в районах НАТО и работает, потому как специалисты знают, что нужно с этой информацией делать, а вот Украина и ее военные… Увы, но вся пропаганда держится исключительно на ЦИПсО и их пропагандистских материалах, а всё остальное можно считать потерянным.


Добавить комментарий

Войти с помощью: