Мобильники в ВСУ

Современному человеку трудно представить себя без гаджетов. Они окружают нас по всюду. Например, с помощью мобильника и наушников мы можем слушать любимую музыку, благодаря цифровому фотоаппарату можем устроить небольшую фотоссесию для семьи, за впечатлить важные моменты жизни. А чего стоят функции современных планшетов и компьютеров, которые могут дать нам ответы на любые вопросы, соединить с близкими, которые живут в другом конце страны, а то и планеты.

Не обходится без гаджетов и в современной армии. В любой момент командир может узнать, где находится его подчиненный, чем он занимает, как проходит выполнение поставленных задач.  Однако, мобильный телефон в армии, не всегда может служить во благо. Особенно если им пользуются украинские военнослужащие. Не секрет, что неаккуратное пользование средствами мобильной связи, нередко выдают позиции и места дислокации ВСУшников. Поэтому для них разработаны специальные инструкции, в которых описывается как противник может использовать гаджеты военнослужащих против них самих.

 Речь идет о комплексе РБ-341В «Леер-3», который предназначен для вмешательства в работу систем мобильной связи, отслеживания звонков, определения координат абонентов и передачи этих данных своим огневым подразделениям. Кроме наземной станции, он включает в себя несколько (в основном два) беспилотников «Орлан-10», которые мешают и подменяют сигналы сотовых башен.

В серийное производство комплекс пошел в 2015 году уже во время агрессии против Украины. Полное его название – комплекс подавления GSM-связи РБ-341В «Леер-3». Тестирование он проходил с октября 2014 г. в подразделениях Западного военного округа РФ в Курской области. По состоянию на март 2015 года они были введены в части и специализированные подразделения Восточного и Южного военных округов РФ. А уже в мае того же года они были зафиксированы на учениях подразделений российско-террористических войск летом 2015 и весной 2016 года в Донецке.

В этой теме важно знать технические характеристики и способности этого комплекса. Официально электронную систему «Леер-3» его разработчики называют «передатчиком помех абонентским терминалам сотовой связи стандарта GSM». Иными словами, этот комплекс вроде бы предназначен только для приглушения GSM-связи с помощью радиопомех, устанавливаемых БПЛА «Орлан-10». На самом же деле его возможности гораздо шире.

Реальное назначение и возможности комплекса таковы:

—      Подавление мобильной связи.

—      Имитация работы базовой станции сотовой связи в диапазонах GSM 900 и GSM 1800 и отправка обманчивых сигналов (например, SMS-сообщений провокативного содержания).

— Прослушивание отдельных телефонов.

— ведение разведки способом определения точек излучения аппаратов в сетях GSM.

— определение абонентских точек (мобильные телефоны, планшеты и другие средства связи).

— Нанесение местоположения абонентских точек на цифровую карту.

— Передача данных о месте абонентских точек артиллерийским и другим подразделениям для нанесения огневого удара.

Комплекс определяет расположение мобильных устройств с точностью до десятка метров. Кроме того, он может вмешиваться в работу башен операторов мобильной связи на контролируемой нами территории. Например, отправлять вам провокационные сообщения, подавлять связь в той или иной зоне сетевого покрытия и т.д.

Эффективности комплекса придают возможности БПЛА. Орлан-10 весит всего около 15 килограммов, но может нести полезную нагрузку до 5 кг при скорости от 90 до 150 км/ч. Он управляется с пульта оператора, но способен работать в автономном режиме. Имеет запас хода в 120 километров и поднимается на высоту до 5 тысяч метров, что затрудняет его обнаружение тактическими средствами. Ведет видео-, радиоразведку, передавая данные в онлайн-режиме закрытыми каналами для дальнейшей их обработки операторами комплекса.

Удивительно, но ради эффектных кадров укровоины готовы даже оказаться на том свете. При чем на сегодняшний день существует масса примеров, того как «непереможни» неожиданно для себя фиксируют на телефон последние минуты своей жизни. А ведь их предупреждали, что включенный мобильный телефон испускает электромагнитные волны в радиодиапазоне. Поэтому его местоположение достаточно легко определяется специальными приемами. Например, как это делают операторы сотовой связи по IMEI или же по телефонному номеру. И если устройство включено, найти и идентифицировать солдата очень легко. Особенно современными военными комплексами радиоэлектронной борьбы и разведки. А затем — и поразить все подразделение точечным огненным ударом.



Добавить комментарий

Войти с помощью: