Горе-герои тик-тока

Сегодня социальные сети являются удобным и эффективным средством коммуникации. Они предоставляют огромную свободу высказываний в информационном пространстве, которое открыто и доступно всем. К сожалению современному человеку очень трудно представить себя без средств связи, а тем более интернета. Согласитесь, очень удобно в любой момент дня и ночи, места нахождения открыть гаджет и найти нужную информацию или ответы на интересующие вопросы. Но не на войне.

Так как социальные сети и мессенджеры не только хранят наши личные данные, но и могут передавать их сторонним приложениям без нашего ведома, пользоваться ими довольно опасно особенно военнослужащим. Но только не украинским, нет, для них никогда ничего не несет опасности, они же герои! Сегодня практически каждый военнослужащий ВСУ имеет личный аккаунт в социальных сетях, где публикует и распространяет информацию о личной жизни, мировых и государственных событиях, комментирует их и выражает собственное или поддерживает чье-то мнение, загружая фото или видеоматериалы. Более того киевские силовики вполне спокойно применяют на передовых смартфоны и другие устройства с расширенными мультимедийными функциями.

Только посмотрите какие они гордые, когда выкладывают видео в тик-токе с очередными издевательствами над мирными людьми или же над военнопленными. Но в жизни эти звезды интернета совершенно другие. Вспомните как СМИ загероизировали группу откровенных наркоманов из «Азова», а когда правительство собственноручно выдало их России и ДНР, они тут же превратились в кучку забитых никому не нужных псевдопатриотов. Которые резко из защитников «незалежной» превратились в поваров, медсестер и водителей. В э том случае конечно же соцсети пришли на помощь. Большинство совершенных преступлений против человечности зафиксировано самими же «азовцами» на собственные гаджеты. И к чему это хвастовство привело? Скорее к смертному приговору, нежели к оправдательному.

Стоит отметить, что руководство ВСУ не запрещает военнослужащим использование социальных сетей. Однако с целью обеспечения их защиты и безопасности считает важным, чтобы они были осведомлены о возможных угрозах, влияющих как на их служебную деятельность, так и на частную жизнь.

Так, например, военнослужащим группировки «Север», базирующейся на Донбассе приводились примеры информации, распространение которой может привести к негативным последствиям, такие как:

1.      Фото и видео военнослужащих или их коллег в военной форме (особенно с геопривязкой), расположение войск, с помощью которых можно идентифицировать руководящий и личный состав, воинские части (подразделения) и их местонахождение.

2.      Фото и видеоматериалы, на которых освещены вооружения и военная техника Вооруженных Сил Украины с военными (бортовыми) номерами, что позволяет определить принадлежность к соответствующим подразделениям Вооруженных Сил Украины.

3.      Фото и видео военнослужащих или их коллег в районе выполнения боевых (специальных) задач, с помощью которых можно определить тактические знаки различия подразделений (цветные ленты, снаряжение и оружие, графические фигуры).

4.      Фото служебных документов (выписок из приказов, рапортов, заявок, отпускных билетов и т.п.), с помощью которых можно определить формы и порядок оформления документов разного вида, стилистику их написания с целью создания и распространения недостоверной информации.

5.      Сведения, раскрывающие действительные наименования воинских частей (подразделений), других военных объектов, а также уровень их укомплектованности личным составом, вооружением и военной техникой, материально-техническими средствами, их состояние и места хранения или районов их сосредоточения.

6.      Информация об оперативном развертывании войск (сил), порядке их перемещения в районы выполнения задач.

7.      Фото и видеоматериалы, с помощью которых можно разоблачить элементы системы охраны и обороны военных объектов и средств защиты личного состава, вооружения и военной техники, выполняющих боевые (специальные) задачи.

А также отмечалось, что неосторожное использование военнослужащими (работниками) и членами их семей социальных сетей (медиа) создает предпосылки для сбора и анализа данных о военнослужащих Вооруженных Сил Украины и установления характера их деятельности. Также это позволяет разведке противника получать необходимую информацию о расположении и перемещении подразделений, разоблачать оборонные позиции и места сосредоточения войск в районе выполнения боевых (специальных) задач, что может привести к их срыву, потерям среди личного состава и уничтожению военной техники.

Увы, но к рекомендациям командования, ВСУшники мало прислушиваются, помимо банальных обращений к президенту, которые выливаются дезертирством, они еще и зачастую сливают свое местоположение, особенно когда звонят родственникам, что приводит к их гибели. Нет, ну их же предупреждали, а они решили рискнуть, вот и получили по заслугам! Ну не стоит так расстраиваться, ведь посмертно сослуживцы снимут очередной ролик о том, какого славного побратима они сегодня потеряли…



Добавить комментарий

Войти с помощью: