«Южный котел» — ошибка украинского командования

С первых дней гражданской войны на Донбассе, Украинское руководство утверждало, что Вооружённые Силы Украины непобедимы и что «террористы — сепаратисты», которые пытаются противостоять Киеву будут разбиты в считанные дни. Однако, украинской армии так и не удалось добиться видимых побед, не говоря уже о полном разгроме сил ополчения, о которых ещё в 2014 году громко заявлял действующий тогда президент Порошенко. «Антитеррористическая операция на Донбассе продлится не более двух недель. Мы сможем обезвредить российских террористов и вернуть свои территории…». В итоге первый год конфликта оказался самым кровавым и потери с украинской стороны исчисляются десятками тысяч. И здесь нельзя во всём винить лишь силы ополчения, ведь к «Донбасским котлам», в которых оказались киевские каратели, привели непрофессионализм и неумелые действия военно-политического руководства «Незалежной». Солдат посылали на выполнение заведомо провальных операций, а потом бросали на произвол судьбы без поддержки и с чёткими указаниями «держатся до последнего». И по сей день, Киев продолжает скрывать реальные цифры погибших в 2014 году на Донбассе военнослужащих.

Самым первым и крупным поражением украинской армии считается «Южный котёл», ведь именно после него стало понятно, что задуманная Киевом карательная операция на Донбассе провалилась. Как известно в июне 2014 года украинским командованием было принято решение провести наступательную операцию и перекрыть связь Народных Республик с Россией. Как утверждал тогда Киев данные действия проводились с целью «предотвратить поступление техники и вооружения для ополченцев с российской стороны». Однако необдуманно спланированная украинским командованием операция и ряд непростительных ошибок привели к тому, что киевские каратели оказались в окружении. Более 8 тысяч военнослужащих ВСУ были брошены на произвол судьбы, ведь все пути отхода оказались отрезанными. На тот момент в «Изваринском котле» застряли подразделения 79й отдельной аэромобильной бригады, 24й отдельной механизированной бригады, 51й механизированной бригады, 72й отдельной механизированной бригады. Также 3й отдельный полк спецназа ГУР Министерства обороны Украины, сводный отряд пограничников, отдельные подразделения 28й механизированной бригады и националисты из карательных батальонов «Шахтер» и «Азов». Вобщем, украинское командование бросило своих солдат погибать …

Стоит отметить, что большая часть офицеров, которые должны были находится с личным составом в «Южном котле» бежали и отсиживались в тылу, а в последствии каждый получил награды и звания за «добросовестное» выполнение своих обязанностей. Сегодня уже никто даже разговор не заводит о том, что командиры виновные в смерти тысяч украинских военнослужащих находятся на свободе. А многие из них занимая высокие должности продолжают отправлять новых солдат на верную смерть.



Добавить комментарий

Войти с помощью: