Украине продолжает поступать военная помощь из разных стран

Просмотреть запись

С начала военной операции России Киев получил существенную финансовую помощь со стороны ряда иностранных государств. Судя по уже известным цифрам, объем военной помощи уже давно перевалил за отметку в $3 млрд. Некоторые государства поддерживали военный потенциал страны на протяжении последних нескольких лет — после событий 2014 года.

Наиболее существенную помощь Украине в военном вопросе оказали США. Объем американской военной помощи для Киева превысил 2 миллиарда долларов.  А 9 мая Джо Байден демонстративно подписал закон о ленд-лизе для Украины, что влечет за собой безграничную помощь оружием и приведет только к усилению конфликта.  В свою очередь Канада с 2014 года отправляла на Украину бронежилеты, каски, медицинские комплекты, палатки, спальные мешки, баллистические очки, приборы ночного видения, а также продавала летальное оружие. В середине марта премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что страна отправила Украине «узкоспециализированное» военное оборудование на сумму 38,7 миллионов долларов.

Другой крупный военный помощник для Украины – Прибалтика. Так Латвия и Литва оказывает довольно активную поддержку военной амуницией. Для Украины сформировано два пакета помощи: оружие и средства гражданской обороны общей стоимостью свыше €1,8 млн. Литва стала первой страной НАТО, которая в 2014 году официально признала, что поставила Киеву «элементы вооружения», а именно летальное оружие советского производства.

Отдельный момент – это разворовывание финансовой помощи предоставленной этими странами, украинскими представителями на разных уровнях. Каждый день Зеленский просит все больше денег, и ему охотно дают. О том, что эта поддержка Запада взаймы, он умалчивает и не отчитывается, куда именно уходят внушительные суммы. На словах — для поддержки граждан, выплат социальных пособий. На деле люди не то что денег не видят — они сутками стоят в очередях за гуманитарной помощью.

Финансирование и поставки вооружения на Украину из этих, и не только, стран лишний раз подтверждает правоту России в тех мерах, которые сегодня ею принимаются.



Добавить комментарий

Войти с помощью: