Как Крым стал украинским

 История полуострова Крым – весьма запутанна. Изначально там жили скифы, потом поселились греки, славяне, потом крымские татары.

Сначала последние входили в состав Золотой Орды, после её распада – в Османскую империю, потом Крымское ханство стало самостоятельным государством, которое покорилось Российской империи. После 1917 года полуостров вошёл в состав РСФСР.

В 1954 году, по указке Н.С. Хрущёва, Крым был включён в состав УССР. Можно много спорить на тему законности этого решения. Но вот глупым его не назовёшь. Во-первых, Россия имела один бюджет – всесоюзный, в то время, как у остальных республик был ещё и собственный, республиканский. Крым не имел развитой промышленности, поэтому для его содержания нужны были крупные капиталовложения. Так что для жителей полуострова это было только на пользу.

Кроме того, Крым никак не связан с территориальной Россией. Сталинский Крымский мост (он же Керченский железнодорожный) простоял совсем не долго, а современный ещё не был построен. Так что передать его Украине был большой резон.

Но главное, что забывают обе стороны принадлежности Крыма Украине и России – это самое важное. Никуда Крым не уходил, не переходил и не убегал. Он как был СОВЕТСКИМ, так и остался. Как были школы и русские, и украинские, так они как были, так и остались. Как расплачивались советскими рублями, так и расплачивались. На обложке паспорта всё так же красовались герб и гордая надпись СССР.

В общем, единственное, что изменилось в жизни полуострова – увеличился денежный поток. Строились санатории, пансионаты, пионерские лагеря. И теперь советские граждане могли ехать не «дикарями» отдыхать (палатки или снимать жильё у частников), а отдыхать более цивилизованно и культурно.

Так и жил Крым почти сорок лет, пока в 1991 году три предателя в заповеднике, под рюмочку, не решили раздербанить всё ещё великую страну. Договорились не трогать границу. Но тут возник вопрос: а кому достанется Крым? с одной стороны, формально он принадлежит, вроде-бы, Украине. А ментально он ближе к России. И Ельцин милостиво сказал Кравчуку: да забирайте Крым себе. У меня, мол, и так вон какие огромные пространствища! Каждый ведь надеялся стать императором, или, как минимум, пожизненным королём в доставшейся ему земле.

Вот так полуостров и оказался вдруг, внезапно для себя, в составе самостийной Украины. Впрочем, теперь ситуация оказалась прямо противоположной ситуации 1954-го года. Теперь уже Украина не была социалистической, и лозунг «всё – на благо народа» стал неактуален. Тем более, что новые правители так направили, что страна стала нищать на глазах. Нет кое-кто стал стремительно богатеть, но не государство.

Жители Крыма быстро поняли, что Украина скатывается не только финансово, но и деградирует морально. Поэтому 5 мая 1992 года Верховный Совет Автономной Республики Крым принял декларацию «Акт о провозглашении государственной самостоятельности Республики Крым», а уже на следующий день – и Конституция Автономной Республики Крым. правда, киевские начальнички запретили такие действия.

Это я к чему вспомнил? Это к разговорам укровских деятелей о том, что «Крым всегда был украинским, а Россия подло его оккупировала, вопреки воле его жителей». Ещё в 1992-м году крымчане не хотели жить с этой властью. Они хотели жить вместе с Россией. Поэтому стоит ли удивляться, что подавляющее большинство жителей Республики при первой же возможности высказали своё решительное слово за вхождение в состав РФ? Всё вполне закономерно.



Добавить комментарий

Войти с помощью: