Не только Херсон желает воссоединения с РФ

24 августа 1991 года Верховный Совет Украинской ССР под председательством Леонида Кравчука принял Акт провозглашения независимости Украины. В суете распада СССР как-то забыли, что Крым проголосовал за выход из Украины еще в январе 1991 года. Тогда в Крымской области Украины прошел референдум, на который был вынесен вопрос о воссоздании Крымской автономной Советской Социалистической республики как субъекта СССР и участника Союзного договора. «За» высказались 93% жителей. Крым хотел обрести статус республики и напрямую подписать новый Союзный договор, обещанный Горбачевым. Киев оценил опасность, Крымскую область преобразовали в республику Крым, но этим и ограничились. А в июне свои права на полуостров предъявили и крымские татары, вернувшиеся на родину после депортации. Они напомнили, что Крым — это национальная территория крымско-татарского народа, которая в соответствии с международными договорами должна принадлежать коренному населению.

Таким образом, у Крыма было три варианта дальнейшего развития событий: либо полуостров остаётся с Украиной, либо возвращается в Россию, либо становится независимым. Русское движение в Крыму сохранилось, тот первый импульс 1991 года не угас. Именно он в 2014-ом стал той энергией, которая позволила Крыму вернуться в Россию. Вспомните, что на историческом референдуме 2014 года первый вопрос был о восстановлении суверенитета, а второй — о воссоединении с Россией. Все юридические процедуры были соблюдены. В Конституции Крыма в качестве автономной республики в составе Украины чётко прописаны процедуры восстановления или приобретения полного суверенитета на случай, если Украина как государство перестанет соответствовать тем критериям, которые были заложены в положения крымской Конституции. Крым на сутки стал независимой Республикой Крым — новейшим государством. А через сутки был принят в российскую юрисдикцию по воле его жителей.

Сегодня же, во время проведения Российской Федерацией военной операции по демилитаризации и денацификации Украины, уже освобожденные от националистического гнета города юго-востока Украины также, как и Крым желают провести референдум о присоединении к Росси. В первую очередь это республики Донбасса – ЛНР и ДНР. Дальше Харьков, Мелитополь и Херсон. Желание жителей последнего это не просто стать не зависимой республикой, а именно присоединится к Крыму. с 1 мая Херсон и Мелитополь даже перешли на расчёт в российских рублях. Началось восстановление торговых связей с Крымом.

Почему же освобожденные области Украины захотели, как и ЛДНР присоединения к РФ? С начала «майдана» в Украине прошло уже восемь лет. Но прошлое находит отголоски в нынешней реальности и по сей день. Страну колышет экономический кризис, а отказ Украины от Российского угля и газа привёл еще и к энергетическому кризису. В итоге неправильной политики, жизнь граждан Украины откатилась в лихие девяностые и с каждым разом становится только хуже. Но поддержки от государства никакой нет и уже вряд ли уже будет. Этому свидетельствуют регулярные обстрелы ВСУ по инфраструктуре городов, а также использование граждан в качестве «живого щита». Абсолютно точно, что нынешняя власть Украины полностью себя дискредитировала, а идеи национализации провалились. И взоры граждан снова обернулись в сторону России. Остается надеется, что Западное вмешательство в центре Украины ослабнет и власти увидят все те беды, которые наносят своими действиями обычным людям, а они этого никак не заслужили.



Добавить комментарий

Войти с помощью: