Укронацисты – не фашисты, не путайте

Многие люди отмечают, что Украина всё больше напоминает фашистскую Германию. Позвольте не согласиться. Во многом современные украинские националисты переплюнули своих немецких учителей.

Для начала стоит вспомнить, что само понятие «фашизм» появилось не в Германии, а в Италии, и после 9 мая 1945 года в лагерях для военнопленных даже проходили драки между немцами и итальянцами. «Я – нацист, и не путайте меня с этой фашистской сволочью» – гордо утверждали потомки тевтонцев. «Посмотрите на меня, какой я нацист? Я обыкновенный фашист» – удивлённо возмущались не менее гордые наследники римлян. Хотя для всего человечества эти понятия родственны.

Но украинские националисты превзошли и тех, и других. Априори понятие «фашизм» означает связка, фашина. То есть, это означает дружное, сплочённое объединение. Но для укронацистов такого понятия нет. Если немцы воевали с другими народами, мечтая о мировом господстве своей расы над другими, то укры готовы воевать со своим народом, что наглядно показали события с 2014 года, когда они стреляли по украинским же городам и посёлкам. И не важно было для них, кто там находится, какой национальности люди, каких позиций придерживаются.

Благодаря этому даже те, кто считал себя украинцем, стали ненавидеть украинские войска, украинскую власть. Именно поэтому те, кто считал себя патриотом своей земли, в 2014-м взялся за оружие и дал отпор укронацистам. Были среди ополченцев и русские, и украинцы, были люди разных национальностей. Но объединённые одним чувством ненависти к фашизму в любом его проявлении.

Укронацисты же, в свою очередь, только подтверждают свою приверженность античеловеческих идей середины ХХ века. И не только своим поведением, но и внешней атрибутикой. Они любят позировать на фоне флагов Третьего Рейха и SS-овской дивизии «Галичина», обожают щеголять в форме вермахта. Они радостно вскидывают руку в нацистском приветствии и читают нацистскую литературу – как украинской направленности, так и других – немецкой, итальянской и других. Кстати, хочется отметить, что большинство такой литературы отпечатано в США, где разрешено всё, что можно продать.

Конечно, украинских нацистов нельзя назвать просто фашистами. У тех была, пусть и бредовая, идея. У этих её нет, как таковой, только звериная ненависть и жадность. И при всей ненависти к гитлеровцам, к ним можно испытывать какую-то долю уважения. К украм – нет.

И говорить о том, что на Украине фашизм – это не правильно. Это – хуже. Гораздо хуже!



Добавить комментарий

Войти с помощью: