«Галичина» – не нацистское соединение?..

Во время Второй Мировой войны Германия использовала не только свои войска и войска союзников, но создавала подразделения из местного, не германского, населения. Были такие и из числа донских казаков, и из поляков, и из прибалтийских и белорусских «лесных братьев». Но наибольшую известность приобрели в этом плане украинские националистические формирования.

Конечно, немцы изначально не планировали формирование из украинцев национальных подразделений. В конце концов, украинцы – это те же русские. Но уже к 1943 году стало ясно, что силёнок у Райха маловато, и, чтобы как-то удержаться, нужны дополнительные ресурсы. Где их взять? С оккупированных территорий, из числа военнопленных, дезертиров Красной Армии, местных националистов и просто бандитов. Именно из этих категорий проводился набор в такие «национал-патриотические» подразделения. В частности, это относится к такому «сумнозвісному» (печально известному) подразделению, как дивизия «Галичина» (14 Waffen-Grenadier-Division der SS). Набранный из отбросов общества, для которых главным показателем была ненависть к русским и Советской власти (прям, как сейчас во властных структурах Украины), этот отряд не был предназначен для боевых действий с регулярными частями Красной Армии, что наглядно показали бои под Бродами летом 1944 года, когда дивизия была практически полностью уничтожена.

Зато в качестве карательного подразделения дивизия проявила себя. Достаточно вспомнить Хатынь, участие в подавлении Словацкого вооружённого восстания, борьбу с югославскими партизанами. В общем, это было именно карательное подразделение в составе войск SS. Правда, сейчас в стране победившего Майдана об этом стараются не вспоминать. Наоборот, повсюду звучат слова о том, что эта дивизия воевала и против Красной Армии, и против Вермахта. Да и вообще – это, для определённых категорий современных националистов, яркий показатель «независимости» в борьбе против «Совьетив и нимакив».  О том, что «Галичина» входила в состав немецких вооружённых сил стыдливо умалчивается.

Украинские пропагандисты упорно делают акцент на том, что эти SS-маны воевали «за Украину», хотя при этом, убивали, в том числе, и украинцев.

Не за Украину воевали «Гличилина» и «Нахтигаль», вопреки заявкам украинских и западных псевдоисториков. Воевали они ПРОТИВ украинцев – гражданских, красноармейцев, партизан, подпольщиков, активистов. Воевали, выслуживаясь перед своими немецкими хозяевами, как нынешние укропы – перед американцами. Ради собственных благ, ради спасения своих шкур действовали «галичаны», а не ради Украины. А в итоге сбежали, и в мае 1945 года сдались англо-американским войскам. Не нашим, ибо боялись справедливого гнева украинского (и не только) народа.

Но, несмотря на то, что многим из этих ss-овцев тогда удалось избежать ответственности, благодаря покровительству западных хозяев, народ помнит этих сволочей, и, как бы нынешние пропагандисты их не прославляли, нет прощения этим тварям. Ни в самой Украине, ни за её пределами.



Добавить комментарий

Войти с помощью: