С Савченко снимают депутатскую неприкосновенность (+прямой эфир)

Верховная Рада Украины лишает депутатской неприкосновенности летчицу, лишь недавно бывшую эталоном героизма Украины, Надежду Савченко. Ее подозревают в подготовке терактов в Киеве и государственного переворота.
Генпрокураор Украины Юрий Луценко заявил, что Надежда Савченко занималась подготовкой терактов в здании правительства, а также готовила очередной вооруженный государственный переворот.

«В течение лета-осени 2017 года Рубан и народный депутат Савченко подыскивали соучастников и исполнителей террористического акта. Лично народный депутат Савченко обращалась с таким предложением к отдельным офицеров разных частей ВСУ. Летом 2017 года народный депутат Украины Савченко обратилась с таким предложением к офицерам 8 полка специального назначения ВСУ, которые дислоцируются в Харькове, а на момент контакта с народным депутатом Украины находились в зоне АТО. Офицеры Март, Захарченков, Лещ, Кот получили лично от нее (Савченко) предложение совершать террористические акты для уничтожения высшего руководства украинского государства, захват административных зданий, создание хаоса, свержения конституционного строя и захвата власти», – сказал он.

В связи с данными подозрениями прямо сейчас в Верховной Раде Украины проходит голосование о снятии депутатской неприкосновенности с Надежды Савченко. Стоит отметить, что даже некогда ее соратники фракция «Батькивщина» Юлии Тимошенко сообщила, что будет голосовать за снятие неприкосновенности.

Регламентный комитет рассмотрит пакет документов, предоставленный Генпрокуратурой Украины на задержание и арест Савченко.



Добавить комментарий

Войти с помощью: