Кремль «защитит» Рунет от «интервенций»

В администрации президента заявили о совместной с Советом безопасности проработке ответа на зарубежные киберугрозы.Об этом говорится в письме главы управления внутренней политики президента Андрея Ярина Андрей Ярин объясняет необходимость защититься от иностранной киберугрозы в переписке с депутатом Думы Валерием Рашкиным из фракции КПРФ . По словам Ярина, в России взламывают не только оппозиционеров, но и Читать…

Рунет — хотят, но не знают как

Минкомсязь опубликовало на портале правовой информации проект закона о регулировании российского сегмента интернета.В законе перечислены элементы, которые относятся к критической инфраструктуре российского национального сегмента сети, в том числе: национальная доменная зона .ru, .рф и инфраструктура, обеспечивающая ее функционирование; системы точек обмена трафиком в том числе и трансграничным. Управлять всеми критическими элементами инфраструктуры Рунета смогут только Читать…

Российские соцсети на Украине остаются популярными, несмотря на блокировку

Согласно последней информации, украинским властям за последние несколько лет так и не удалось полностью заблокировать доступ к российским соцсетям и сервисам. Украинцы, по-прежнему не смотря на запрет властей продолжают пользоваться «ВКонтакте», «Яндексом», Mail.ru и «Одноклассниками». По данным наших специалистов, пользователям даже не приходится использовать VPN, анонимайзер и прочие программы для обхода блокировок, на сайты заходят Читать…

Кто я?

Перед курантами Владимир Зеленский выступил с первым новогодним поздравлением на посту президента Украины. Обращение стали обсуждать в том числе и в России. Видео с обращением Зеленского длится больше 13 минут, но далеко не всё это время занимает сам президент. Главная тема обращения заключается в объединении страны. Затрагивается вопрос раскола украинцев на правильных и не правильных, Читать…

Крымчанам могут ограничить доступ к Интернету

С инициативой внедрения филтра трафика выступил заместитель министра внутренней политики, информации и связи РК Максим Яковлев.«Если сделать точку фильтрации трафика, с помощью которой в рамках правового поля ненужный контент просто отфильтровывался бы. И у нас не возникали бы проблемы с «синими китами» или продажей наркотиков через Интернет. Пока что в РФ такая схема не реализована. Читать…

Советник Путина хочет ограничить Интернет в России

Советник президента Путина по вопросам развития интернета Герман Клименко придумал как обезопасить Россию. Главное по его мнению ограничить Интернет, в пример поставил Китай.«Путь один — это китайский вариант. Китай менее щепетилен к мнению общества, они оценили угрозу и ограничили интернет.», – заявил Клименко. По мнению Клименко, именно потому, что Китай не интересует мнение своего же Читать…

Убит владелец компьютерного форума Ru-Board Эдуард Мусин

Пользователям Сети Эдуард Мусин более известен как batva — создатель форума для веб-мастеров, который в последствии стал компьютерным форумом Ru-Board.Эдуард Мусин также занимался адвокатской деятельностью, но по словам его знакомых жил не в роскоши, поэтому следствие на данный момент версию о убийстве связанном с адвокатской деятельностью исключает. Мусин создал Ru-Board в 2001 году и уже Читать…