Кремль «защитит» Рунет от «интервенций»

В администрации президента заявили о совместной с Советом безопасности проработке ответа на зарубежные киберугрозы.Об этом говорится в письме главы управления внутренней политики президента Андрея Ярина

Андрей Ярин объясняет необходимость защититься от иностранной киберугрозы в переписке с депутатом Думы Валерием Рашкиным из фракции КПРФ .

По словам Ярина, в России взламывают не только оппозиционеров, но и представителей власти.

Глава кремлевского управления заметил, что пользовательское соглашение например в Twitter регулируется правом штата Калифорния и сервис прямо говорит об отправке личных данных в США, Ирландию, а также иностранные госорганы. Из этого чиновник сделал вывод, что использование российскими госслужащими зарубежных сервисов сопряжено с рисками в сфере информационной безопасности.

«В условиях развязанной против России информационной кампании, целью которой является попытка навесить на нас ярлык «международного киберпреступника», нельзя исключать попыток нанести «ответный удар» с целью компрометации российской информационной инфраструктуры, российских органов власти и должностных лиц», — рассуждает начальник внутренней политики в Кремле.

Ярин добавил, что о таком риске уже говорила ФСБ, а с призывом совершить кибератаки на российские госорганы открыто выступал бывший вице-президент США Джо Байден.

Кремлевский чиновник заявил, что из-за технической и юридической уязвимости данных российских пользователей любые взломы учетных записей российских госорганов и политиков могут быть частью «информационной атаки против российского государства в целом».

Однако «наилучшей мерой защиты» Ярин называет использование отечественных интернет-ресурсов и пользо​вательских платформ.

Об этом сообщает РБК.



Добавить комментарий

Войти с помощью: