Польша требует снять санкции с России

Минсельхоз Польши направил в Еврокомиссию документ с требованием рассмотреть вопрос о снятии санкции.Польские аграрии обратили внимание на то, что антироссийские санкции серьезно ударили по польскому экспорту. Только за первый год действия российского эмбарго аграрии потеряли более 850 миллионов евро. Экспорт-менеджер группы садоводов La-Sad подчеркивает, что личное отношение поляков к русским не должно влиять на экономику страны.

Известно, что до начала «санкционных войн» добрая половина польских яблок оказывалась на российских прилавках. Продавать те же яблоки на внутренний рынок невыгодно: приходится существенно снижать цену, притом, что такой объем продукции самим полякам не нужен в любом случае. Россия – лучший рынок для польских экспортеров.

Власти Польши должны учитывать то, что в первую очередь санкции ударили именно по интересам их граждан. За год до введения санкций объем польского экспорта в Россию насчитывал более миллиарда евро, а в 2015 году составил менее 400 миллионов. Конечно, поляки обратились в Евросоюз, требуя «компенсацию» за санкции в качестве финансовой поддержки фермеров. Однако помощь Еврокомиссии, полученная ранее, не помогла Польше поправить положение дел.

В Польше отметили, что, например, поголовье свиней только за один месяц этого года снизилось более чем на 10%. Поляки вынуждены забыть о своих выдуманных претензиях к России, и требуют Еврокомиссию срочно решить санкционную проблему.

Сенатор Владимир Джабаров отметил, что вскоре вслед за Польшей об отмене санкций задумается и Прибалтика, которая всегда готова выступить против России. Если те или иные правительства не хотят покидать своих мест, то им нельзя не учитывать растущее недовольство в странах, помня о выборах и своей зависимости от избирателей.



Добавить комментарий

Войти с помощью: