Закончилась эпоха — Львовский автобусный завод прекратил работу

Еще каких-то пару десятков лет назад Львовский автобусный завод был самым большим в мире и продукты его производства уходили на экспорт во все самые развитые страны. Не было человека, который хоть раз не ездил бы на львовском автобусе. Но теперь эпоха завершилась. ЛАЗ полностью прекратил работать.
Об этом написал на своей страничке в Facebook бывший премьер-министр Украины Николай Азаров:

«Во Львове окончательно прекратило свою работу когда-то самое большое автобусное предприятие в мире, знаменитый ЛАЗ (Львовский автобусный завод). Интересно, что начали его строить 21 мая 1945 г. «коммуняки» по личному решению Сталина (когда в самом Львове и в области «шалили» бандеровцы и всячески препятствовали восстановлению промышленности, чем сегодня и занимаются их наследники). В 80-е годы это был крупнейший завод, на котором работало около 8 тыс. человек (!), и он выпускал порядка 15 тыс. автобусов в год.

Отсутствие инициативы и поддержки львовского руководства, а затем и госпереворот, окончательно убили это производство, а за 4 года после переворота у хунты никакого желания заниматься этой темой не было, более того, в Украине стала сознательно проводиться политика деиндустриализации.

Идеологически даже рассказывают, что хотят сразу «рвануть» в постиндустриальное общество, точно так же, как в ЕС, НАТО и т.п.»

Украинцы в соцсетях не обрадовались такой новости, и призвали бывшее руководство страны брать ситуацию в свои руки.



Добавить комментарий

Войти с помощью: