В ДНР узаконили кредитование

Республиканский Центробанк установил правила для кредитования физических и юридических лиц. Теперь любой житель ДНР сможет оформить кредитную карту.
Кредитование граждан будет происходить за счет собственных денежных средств финансовых учреждений ДНР.

Физическим лицам предложено брать рублевые и валютные кредитные карты у финансовых учреждений республики под 36% годовых (для сравнения в России банки выдают кредитные карты от 18% годовых). Деньги с карт невозможно будет снять наличными, однако предлагается расплачиваться ими в более 700 магазинах республики.

Ранее на территории ДНР уже были первые попытки к кредитованию от некой компании «Рост», которая выдавала кредиты только госслужащим и бюджетникам, теперь же получить деньги в кредит сможет каждый гражданин ДНР.

Юрист одной из фирм ДНР прокомментировал нововведение:

«Первым пилотным проектом по кредитованию в Донецкой народной республике уже была финансовая компания «Рост». Однако эта организация выдавала кредитные карты исключительно госслужащим и бюджетникам. Теперь же можно говорить о массовом открытии кредитных организаций в ДНР в ближайшее время».

К заемщикам предоставлен ряд стандартных требований: быть платежесплособным, иметь гражданство ДНР, иметь стационарный телефон, прописку и постоянное место жительства и т.д.

Подробнее можно прочесть в постановлении .



Добавить комментарий

Войти с помощью: