Власти планируют взять под контроль домены .ru и .рф

Некоммерческий Координационный центр (КЦ) национального домена сети интернет — администратор доменов верхнего уровня.ru и.рф — готовят к национализации, сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на собственные источники.Сейчас регистрация доменных имен в доменах .ru и.рф осуществляется через 43 аккредитованных регистратора, сообщается на сайте КЦ.

«Коммерсант» пишет, что реформа центра обсуждалась в конце июля на совещании в Минкомсвязи, на котором присутствовали в том числе представители ФСБ, Минфина, Федеральной налоговой службы и Роскомнадзора. Источник издания пояснил, что «КЦ предлагается «фактически ликвидировать» в пользу конструкции, формулируемой в так называемом законопроекте об автономной системе российского интернета».

По словам собеседника газеты, есть четыре основных претендента на то, чтобы получить полномочия центра: «Ростелеком», НИИ «Восход», «Гипросвязь» и НИИ радио.

«Помощник президента Игорь Щеголев лоббирует вариант с «Ростелекомом», заместитель главы Минкомсвязи Алексей Соколов — с НИИ «Восход». С точки зрения авторов преобразований, это чистая коммерция, бизнес, который хочется освоить», — добавил источник.

Другой собеседник «Коммерсанта» отметил, что никакого обсуждения не проводилось, «фактически все участники были поставлены перед фактом».

Кроме того, по данным газеты, заменят и директора КЦ Андрея Воробьева: к декабрю 2016 года его должность может занять партнер адвокатского бюро «Егоров, Афанасьев, Пугинский и партнеры» Станислав Пугинский. Воробьев не ответил на звонки «Ъ», а в компании «Егоров, Афанасьев, Пугинский и партнеры» от комментариев отказались, подчеркивает издание.

Знакомый с итогами совещания источник отметил, что таким образом КЦ станет «формальной оболочкой».

«В то же время это позволит избежать переделегирования полномочий КЦ», — добавляет он.

В пресс-службе Минкомсвязи изданию заявили, что «изменение юридической структуры КЦ не обсуждается». В «Гипросвязи» отказались от комментариев, а в НИИ радио, НИИ «Восход», «Ростелекоме» и Роскомнадзоре на запрос не ответили.



Добавить комментарий

Войти с помощью: