Роскомнадзор хочет надавить на VPN сервисы

Специалисты Роскомнадзора разрабатывают законопроект, который должен помочь в борьбе со способами обхода блокировок сайтов.По мнению авторов закон об информации и КоАП неэффективен и имеет множество «дыр» из-за существования анонимайзеров и сервисов VPN. Закон должен обязать владельцев VPN блокировать запрещенные сайты. Как заявляют авторы, ответственность за эти самые «дыры» частично возлагается на поисковые системы и все Читать…

Роскомнадзор будет решать кого и как блокировать

Исходя из принятых изменений в законе «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», которые подготовили в Минкомсвязи, Роскомнадзор будет определять способ блокировки каждого сайта, попавшего в черные списки.В настоящее время способ отключения сайта определяет для себя каждый оператор. Под блокировку может попасть название сайта, адрес отдельной страницы или интернет-адрес. Таким образом, если оператор выбирает Читать…

Роскомнадзор разместил вакансию «хакера»

16 сентября, на ресурсе Superjob.ru с аккаунта Роскомнадзора была размещена вакансия по найму «хакера». Подлинность учетной записи, с которой было оставлено объявление о поиске работника, подтвердили как сами представители superjob, так и Роскомнадзор. Ведомство в тексте вакансии прямо сообщает, что на работу требуется не просто специалист в области информационной безопасности, а именно хакер, желательно с Читать…

Власти планируют взять под контроль домены .ru и .рф

Некоммерческий Координационный центр (КЦ) национального домена сети интернет — администратор доменов верхнего уровня.ru и.рф — готовят к национализации, сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на собственные источники.Сейчас регистрация доменных имен в доменах .ru и.рф осуществляется через 43 аккредитованных регистратора, сообщается на сайте КЦ. «Коммерсант» пишет, что реформа центра обсуждалась в конце июля на совещании в Минкомсвязи, Читать…

Новый законопроект обязывает операторов связи хранить все данные абонентов в течение 3-х лет

Речь идет о голосовых данных, текстовых сообщения, изображениях, звуках или прочих типах сообщений интернет-пользователей и абонентов мобильной связи.7 апреля в Госдуму внесен законопроект со сложным названием «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности». Авторами законопроекта являются два человека — депутат Яровая и Читать…